Черногория взялась за Тельмана Исмаилова

Что ждет бывшего владельца Черкизовского рынка в случае экстрадиции

Миллиардера Тельмана Исмаилова могут отпустить под залог. Адвокаты планируют оспорить решение о его аресте. Поводом может послужить то, что бывший владелец Черкизовского рынка попросил политического убежища в Черногории за месяц до задержания, сообщила “Ъ FM” защитница Исмаилова Марина Русакова. Бизнесмена арестовали на прошлой неделе по запросу России, где он обвиняется в нескольких преступлениях. При этом, как стало известно “Ъ”, Исмаилов жил в Черногории несколько лет, и местные власти знали об этом. Почему его задержали только сейчас? И что ждет миллиардера в случае экстрадиции в Россию? Разбирался Даниил Бабкин.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

Гостиничный бизнес, строительство, перевозки, ювелирка и частные охранные предприятия (ЧОП) — Тельман Исмаилов был одним из самых влиятельных столичных бизнесменов времен мэра Юрия Лужкова. В 2009 году миллиардер занимал 61 строчку российского рейтинга Forbes, но тогда же его основной актив — Черкизовский рынок — власти закрыли за нарушения. После этого Исмаилов стал постепенно переводить активы за границу, например, построил в Турции отель, который журналисты называли самым дорогим на континенте. Но в какой-то момент содержать империю миллиардер не смог, говорит адвокат Александр Добровинский, который четыре года назад работал с Исмаиловым: «В 2017 он находился в Турции, и у него были совершенно другие заботы. Турецкие банки пытались отобрать гостиницу, и он боролся за нее. Есть еще одна важная вещь: Исмаилов — глава семьи с непререкаемым авторитетом, который всегда всем помогал. Конечно, морально бизнесмена убивало, что он уже не тот, кем был раньше. Российские власти предприняли достаточное количество усилий для того, чтобы Черногория обратила на него внимание».

В России Исмаилов проходит по нескольким уголовным делам. Была история с похищением певца Авраама Руссо, который когда-то пользовался покровительством миллиардера, но в какой-то момент захотел развиваться самостоятельно. Тогда, по версии следствия, племянник Исмаилова вывез его за город и заставлял сотрудничать с предпринимателем. В 2021 году исполнители получили сроки, но реального наказания избежали из-за давности преступления. Однако главное, в чем обвиняют Исмаилова — заказ убийства двух российских бизнесменов в 2016 году, говорит генеральный директор Transparency International (Минюст считает эту организацию иноагентом) в России Илья Шуманов: «В ходе расследования человек, который совершил убийство, дал признательные показания в отношении Тельмана Исмаилова и его родственников. Выяснилось, что погибшие владельцы торговых центров были партнерами семьи Тельмана Исмаилова, и после продажи одного из активов этим предпринимателям не была возвращена их доля. Семья Исмаиловых — это достаточно обеспеченные предпринимателями со связями на самом высоком уровне. Если смотреть хроники дней рождения, банкетов, то на них собирался весь свет российской элиты».

Сам Тельман Исмаилов обвинения отрицает. Его адвокаты называют преследование в России политически мотивированным. О том, что миллиардер подал прошение о политическом убежище в Черногории, стало известно уже после ареста. Это теоретически может спасти его от экстрадиции. В стране Исмаилов жил три последних года. Источники “Ъ” говорят, что он не пользовался охраной и ни от кого не скрывался, в том числе и от властей, хотя уже несколько лет бизнесмен находится в розыске по линии Интерпола.

Vijesti: Тельман Исмаилов просил политического убежища в Черногории

Смотреть

После ареста в черногорском парламенте призвали расследовать связи Исмаилова и бывших властей. Вполне возможно, что уверенность миллиардера действительно связана с покровительством бывшего президента, продолжает Илья Шуманов: «Думаю, что Исмаилову кто-то дал ложные надежды, гарантии того, что его не экстрадируют из Черногории, поскольку он инвестировал большие деньги в ее экономику. Предыдущий черногорский президент достаточно активно взаимодействовал с российскими бизнесменами. В какой-то момент страна стала Меккой для российских денег. В отношении него было несколько уголовных дел. Видимо, без протекции черногорского президента вести дела там было бы затруднительно».

После закрытия Черкизовского рынка Исмаилов брал новые кредиты, и в какой-то момент долги были практически равны стоимости его активов. Бизнесмен обанкротился, а в Швейцарии, по заявлению БМ-банка, — бывшего Банка Москвы, принадлежавшего ВТБ, — на него завели дело о мошенничестве при банкротстве.

После того как Юрий Лужков ушел с поста мэра Москвы, с проблемами столкнулись многие отечественные бизнесмены. Но председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в случае с Исмаиловым такой связи не видит: «Конечно, никто не мог предугадать, что так случится. Он имел очень большие деньги, а деньги — это опасное оружие. Может, в какой-то момент у него наступила эйфория, что все можно. Лужков тут ни при чем. Прочная связь между Юрием Лужковым и Тельманом Исмаиловым — иллюзия. Бизнес Исмаилова начал разваливаться чуть-чуть раньше, чем Лужков ушел с поста мэра Москвы. Он мог называть градоначальника своим другом, но об этом всегда нужно спрашивать у двоих человек. В те времена предпосылок не было. Просто судьбы складывались по-разному, и каждый мог, как говорят, где-то оступиться».

«Оступиться» в случае с Тельманом Исмаиловым, наверное, слишком мягкое выражение. По крайней мере, собеседники “Ъ FM” сходятся во мнении, что если его экстрадируют в Россию, пожизненного лишения свободы избежать вряд ли удастся.

Вся лента