Время решает все

Ученые подтверждают пользу интервального голодания

Свежее исследование группы американских ученых показало, что популярная диетическая концепция — интервальное голодание — помогает достичь не только основной цели, то есть похудения. Оно также улучшает здоровье голодающего и заметно упрощает ему жизнь.

Фото: kirill tonkikh / unsplash.com

Время, когда вы едите, по меньшей мере столь же важно, как и то, что именно вы едите,— такова основная мысль группы авторов исследования, посвященного интервальному голоданию. В нее вошли специалист по циркадным ритмам, эндокринолог, специалист по ожирению и кардиолог. По их данным, регулярное питание на протяжении 8–10 часов и полный отказ от еды на остальные 14–16 часов в сутки помогают предотвратить развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а если таковые уже есть, то контролировать их развитие.

«Людям, которые пытаются похудеть, намерены вести более здоровый образ жизни, следует уделять больше внимания не только качеству и составу еды, но и времени принятия пищи,— объясняет ведущий автор исследовния Сатчинанда Панда из Университета Ла-Хойя, Калифорния.— Еда с ограничением времени — простая и эффективная диетическая стратегия, она гораздо проще, чем постоянное высчитывание калорий».

По мнению Панды, интервальное голодание помимо профилактики таких напастей, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, помогает просто улучшить качество жизни человека, в том числе наладить сон.

Авторы объединили собственные данные и данные нескольких предыдущих исследований, затрагивавших разные аспекты темы интервального голодания. По всей видимости, считают ученые, гармонизация приема пищи с метаболическими и гормональными процессами, происходящими в организме в разные часы дня, позволяет добиться превосходных результатов.

Панда особо подчеркивает, что интервальное голодание, не предусматривающее никаких существенных ограничений в наборе пищевых продуктов, не влияет на сложившийся образ жизни.

Леонтий Кривов

Вся лента