В Петербурге зафиксирована максимальная за восемь месяцев заболеваемость COVID-19

По данным на 1 октября, за предыдущие сутки в Санкт-Петербурге заразился коронавирусом 2281 человек. По данным федерального оперштаба по борьбе с новой инфекцией, это максимальный показатель с 20 января. 30 сентября данные Роспотребнадзора говорили о 2077 новых случаях COVID-19 за отчетные сутки, 29 сентября их было 1933.

Умерших c COVID-19, по данным на 1 октября, было 55 человек, госпитализированы за сутки 450 человек. В общем в Петербурге в стационарах по ковидному профилю лечатся 5274 человека, 470 из них находятся в реанимации.

В комитете по здравоохранению сообщили “Ъ”, что рост заболеваемости ожидаем, как и прогнозировалось, осенью начинается подъем эпидемиологических показателей по ОРВИ, формой которого и является COVID-19. Это можно считать как четвертой, так и продолжением третьей волны, говорят в ведомстве. Однако город к такому развитию событий готовился. В частности, сегодня вновь для инфекционных больных открылся Госпиталь для ветеранов войн — 989 коек к имевшимся профильным мощностям. Сейчас общее количество мест для госпитализации коронавирусных больных составляет 6852. Однако пока госпитализация остается на уровне ниже, чем в пиковые июньские дни третьей волны, почти в два раза. Сейчас в день госпитализируется в среднем 450–500 человек.

Как вчера заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем выступлении на телеканале 78, коронавирус распространяется в городе из-за непривитых. Притом что число иммунизированных перевалило за 1,6 млн человек, из-за мутаций вируса этого недостаточно для популяционного иммунитета, сказал он, призвав горожан вакцинироваться и использовать средства индивидуальной защиты.

Елена Большакова, Санкт-Петербург

Вся лента