«Наш путь устлан граблями»

Алексашенко, Титов, Проханов о том, что тормозит развитие России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что иностранное вмешательство всегда «будет сопутствующим фактором, тормозящим развитие страны». «Ъ» узнал у предпринимателей, общественный и культурных деятелей их мнение на этот счет.

Игорь Юргенс, президент Института современного развития, президент Российского союза автостраховщиков:

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

— Первое — это ощущение того, что страна стала «осажденной крепостью». Крайне мало союзников — и те ненадежные, и очень много врагов. Это для инвестиционного климата в стране, безусловно, неблагоприятный фактор.

А если смотреть шире, то веками мы ищем баланс между свободой и порядком. В настоящий момент для сложившегося уровня развития производительных сил, особенно среди молодых, в России этот баланс нарушен.


Карен Шахназаров, гендиректор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм»:

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

— Мы не выработали необходимую экономическую модель. И от прежней не ушли, и в рыночную не пришли: остановились посередине. По крайней мере в киноиндустрии это очевидно. Такая срединная позиция очень слабая, она в какой-то момент позволила сделать рывок, но уже, очевидно, нужно вырабатывать более четкую модель развития.


Сергей Алексашенко, руководитель аналитического «Центра развития», бывший замминистра финансов и первый зампред правления ЦБ:

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

— Резкое изменение климата в стране после рокировки, отсутствие независимого суда и реальной системы защиты собственности, а как следствие — снижение частных и приостановка прямых иностранных инвестиций из-за политических рисков, глобальное технологическое отставание. Но списать это на внешние условия невозможно. Даже действие санкций и ограничений практически прекратилось в середине 2016 года.


Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton:

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

— Много чего тормозит, и кратко описать все нельзя, но самый основной момент выделить я могу — это отсутствие конкуренции. В политической, в экономической сфере, ибо если есть конкуренция, то это заставляет принимать самые лучшие решения. Это выдвигает, что очень важно, на первые роли людей наиболее профессиональных, ответственных, компетентных.


Евгений Ямбург, директор школы №109 Москвы:

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

— Отсутствие мужества смотреть на вещи прямо, глубоко анализировать проблемы, а не скользить по поверхности. На первый взгляд вопрос в непрофессионализме, но на самом деле — шире. Мне грустно, что чрезвычайно занятый президент страны вынужден выступать на тему, что нельзя перегружать детей контрольными. Директор школы или его зам не могут на это решиться без высочайшего повеления? Так в образовании отражаются многие коренные проблемы.

Во-вторых, некомпетентность становится нормой жизни. На руководящие должности в образовании и науке назначаются абсолютно некомпетентные люди, вообще никогда не имевшие отношения к проблематике, которой они теперь должны заниматься.

В-третьих, все попытки «то открыть, то закрыть Америку»: ограничить интернет, запретить TikTok или что-то еще — вызывают сладкий эффект запретного плода. Главное в педагогике — формировать критическое мышление, чтобы люди не поддавались манипуляциям, не верили фейкам. А запреты и отсутствие поддержки приводят к «стрелкам», к суицидам.


Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей:

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

— Наш путь устлан граблями. А весь цивилизованный мир выбрал другой. Развитие на базе инициативы и активности миллионов, человеческие ценности прогресса — и милосердие к тем, кто не может добиться успеха сам. У них это называется «капитализм для всех» Эрхарда или «капитализм с человеческим лицом» Рузвельта.

А мы хотим и хорошо жить, как на Западе, и сидеть целый день на завалинке, как на Востоке. И свободы, и все за всех решающего правителя. И образования, и патриархального невежества. Хотим развивать инициативу бизнеса, но ненавидим богатых.


Юрий Пивоваров, академик РАН, научный руководитель Института научной информации по общественным наукам:

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

— Несбережение человека, нечеткость целей, позиция безразличия и неготовность к компромиссам. Я не романтик: любое общество было и будет противоречивым. Но развитие недостижимо без понимания целей и честной оценки результатов в условиях монополии на истину, на «историческую правду». А жестокое отношение к человеку на протяжении всей истории обосновало и выработало позицию «моя хата с краю».


Андрей Ковалев, владелец компании по управлению недвижимостью «Экоофис», лидер рок-группы «Пилигрим»:

Фото: IronBerger / Wikipedia

— Страна нуждается в Столыпине. Нашему президенту нужен мощный, прорывной реформатор. Мы застоялись в болоте. Я верю в пассионарность нашего народа, верю в то, что малые предприниматели, именно малые,— это главное достояние и богатство страны, они наше золото, нефть и алмазы.

У нас были потрясающие предприниматели до революции, в 2000-ые года. И сейчас не хватает прорывных реформ. Не из разряда «Чуть-чуть увеличим НДС, увеличим налог на кадастр, дадим кому-то льготы», которые не принесли никакого существенного толчка.

Нужно резкое снижение налогов, необходимо датировать ставки по кредитам. Если сейчас я могу получить кредит под 12%, а рентабельность бизнеса 4% - то какой смысл мне заниматься развитием? А в том же Лондоне рентабельность 6%, а кредит – 2%. Получается, нет смысла заниматься бизнесом в России.


Александр Проханов, писатель:

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

— Вокруг президента сложился мощный узел компрадоров, которые прекрасно себя чувствуют. Они получают все от использования природных ресурсов, и не только. А развитие, рывок требуют больших дополнительных трат, и они в этом крайне не заинтересованы.

Группа «Прямая речь»

Вся лента