В Минэкономики допустили создание рамочного закона о цифровых экосистемах

Правительство предварительно сформулировало критерии, по которым объединение сервисов предлагается официально считать экосистемой, сообщил замглавы Минэкономики РФ Владислав Федулов. Он допустил, что правительство подготовит рамочный закон о регулировании экосистем, а ЦБ займется регулированием финансовых экосистем с учетом банковской специфики.

«Если говорить предварительно, то первый критерий — тесная внутренняя интеграция связанных сервисов, отличных от якорного бизнеса… Второй критерий — постоянные инвестиции в цифровые инновации в различных отраслях. Иными словами, когда одни инновационные сервисы работают в минус ради того, чтобы другие работали в плюс,— и все это для привлечения максимально широкой аудитории»,— сказал господин Федулов в интервью газете «Ведомости». Он отметил, что «сетевой эффект», который таким образом генерируется, беспокоит правительство больше всего.

Замминистра заявил, что ожидаемый рамочный закон — это «своего рода экосистемная конституция». «ЦБ будет своими нормами регулировать финансовые типы экосистем с учетом банковской специфики. Сам закон, общую рамку, подготовит правительство»,— сказал он. «Дорожная карта», по его словам, будет подготовлена в ноябре.

Господин Федулов назвал объединение сервисов Сбербанка одним из примеров экосистем в России. Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин, обсуждая небанковские услуги с главой Сбербанка Германом Грефом, попросил того не забывать, что «Сбер» — это «банк в первую очередь».

Вся лента