Члена совета Гааги заподозрили в подготовке покушения на и. о. премьера Нидерландов

Правоохранительные органы задержали члена городского совета Гааги Арнауда ван Дорна по подозрению в подготовке покушения на исполняющего обязанности премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, сообщает издание Algemeen Dagblad. Господин ван Дорн провел под стражей 32 часа, после чего его отпустили.

Офицеры Королевской и дипломатической службы защиты (DKDB), обеспечивающие безопасность и. о. премьера, заметили Арнауда ван Дорна в районе, где на тот момент находился Рютте. Им показалось, что он вел себя подозрительно.

Сам господин ван Дорн утверждает, что часто бывает в этом районе, так как там проживает его пожилая мать. Он также заявил, что часто видел там Марка Рютте и здоровался с ним.

Ранее издание De Telegraaf сообщало, что охрана Марка Рютте была усилена из-за угрозы нападения или похищения после того, как за ним была обнаружена слежка.

В 2012 году Арнауд ван Дорн обратился в ислам. Он привлекался к ответственности за утечку секретных документов в прессу, незаконное хранение оружия и продажу легких наркотиков.

Вся лента