Главные новости к утру 24 сентября

Палата представителей Конгресса США приняла проект оборонного бюджета, предусматривающий ужесточение санкций против России. Они касаются российского госдолга и газопровода «Северный поток-2», также предлагается ввести санкции против 35 россиян за нарушение прав человека. МИД РФ предостерег США от новых ограничений. О санкциях


Зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Энтони Джитвэя арестовали в США по обвинению в неуплате налогов на $93 млн. По данным Минюста США, бизнесмен также не предоставил сведения об офшорных активах и скрывал информацию о своих доходах. Прокуратура попросила установить за него залог в $80 млн.


Как выяснил “Ъ”, интернет-ритейлер Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр. Компания обсуждает варианты выхода на рынок онлайн-видео с его участниками и рассматривает как запуск white label по партнерской модели, так и поглощение уже работающей платформы.


Бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона задержали на острове Сардиния. Испанские власти обвиняют его в подстрекательстве к мятежу и хищениях, он скрывался от правосудия с 2017 года.

Как Каталония добивалась независимости от Испании

Смотреть


Азербайджан подал в Международный суд ООН ответный иск против Армении из-за расовой дискриминации. Истец обвинил Ереван в насилии и «этнической чистке». Армения подала аналогичный иск против Азербайджана 17 сентября. Об иске


На склоне горы Острая на Камчатке нашли обломки вертолета Ка-27, накануне совершившего жесткую посадку. О судьбе экипажа ничего не известно. На борту могли находиться от трех до пяти человек. СМИ писали, что вертолет принадлежит ФСБ.


О главных событиях 24 сентября — в анонсах “Ъ”.

Вся лента