Навальный раскритиковал Apple, Google и Telegram за блокировки его контента

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что технологические компании незаконно удалили во время выборов информацию о его проекте «Умное голосование», «покорно» выполняя требования властей. Их руководителей он назвал «лжецами и лицемерами», отдельно упомянув основателя Telegram Павла Дурова.

«Гиганты Apple и Google, выполняя требования Кремля, удалили наше приложение. Мой любимый YouTube удалил наше видео, а мессенджер Telegram заблокировал работу нашего бота… Ну и не могу не заметить, что страшно огорчен и разочарован Павлом Дуровым из Telegram»,— говорится в постах, размещенных в аккаунтах Алексея Навального в Instagram, Facebook и Twitter. Напомним, политик в настоящее время находится в колонии.

Крупные технологические компании, по словам политика, согласились с позицией объявить преступным «само намерение организовать избирателей, чтобы потеснить партию власти». «Одно дело, когда интернет-монополистами рулят милые свободолюбивые нерды с твердыми жизненными принципами. Совсем другое — когда у руля люди одновременно и трусливые, и алчные»,— отметил он.

Алексей Навальный аргументировал свое мнение сообщениями западных СМИ о том, что Apple и Google удалили приложение «Навальный» после угроз уголовного преследования их сотрудников в России. Об этом сообщали Bloomberg и The New York Times со ссылкой на источники. «Если это так, то молчать об этом — худшее преступление»,— написано в постах.

Напомним, контент Фонда борьбы с коррупцией (ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена) с рекомендациями избирателям, за кого им лучше голосовать на выборах в Госдуму, блокировался в российском сегменте интернета по официальным требованиям Роскомнадзора.

Вся лента