Прилепин готов возглавить фракцию «Справедливой России — За правду» в Госдуме

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин сообщил, что готов возглавить фракцию эсеров в новом созыве Госдумы, если партия посчитает такое решение необходимым. При этом господин Прилепин еще не принял решения, сохранит ли за собой депутатский мандат, однако он заверил, что пока не планирует уходить из политики.

Захар Прилепин

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«Если партия посчитает это необходимым, если сложатся так обстоятельства, то я готов (возглавить фракцию.— “Ъ”). Если не сложатся, то я еще так поработаю»,— сообщил господин Прилепин «РИА Новости».

С чем партия Прилепина подошла к выборам

Смотреть

По мнению политика, состоявшиеся выборы дали не вполне тот результат, на который рассчитывала партия. Поэтому структура будущей партии, в том числе состав ее руководства, пока не определены. «Все договоренности немножко смещаются. Мы будем еще заново передоговариваться, какие-то вещи могут измениться. Но у нас все очень доброжелательно. До этого проблем не было и сейчас не будет»,— сказал Захар Прилепин.

Выборы в Госдуму прошли с 17 по 19 сентября. Помимо депутатов Госдумы россияне выбирали членов местных парламентов, муниципальных органов власти, а также глав нескольких регионов. По итогам обработки 100% бюллетеней, конституционное большинство получила партия «Единая Россия» с 49,82% голосов по партийному списку и 198 победами по одномандатным округам. Также пятипроцентный барьер, необходимый для вхождения в Госдуму, прошли КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Об итогах выборов — в материале “Ъ” «Пятерка по подведению».

Вся лента