Сотрудника МЧС будут судить после гибели семи человек при пожаре в тюменском доме престарелых

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела старшего инспектора государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Тюменской области Павла Тигеева, на территории которого при пожаре в нелегальном частном пансионате для пожилых погибли семь человек. Как сообщила пресс-служба СКР, он обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, госинспектор знал о пансионате с 2019 года, однако не принимал мер, чтобы пресечь допускавшиеся в нем нарушения требований пожарной безопасности. «Все это явилось следствием недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения им своих обязанностей»,— говорится в сообщении ведомства.

Пожар произошел в ночь на 9 января в жилом доме на улице Трактовая в поселке Боровский. СКР также возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и незаконном предпринимательстве в отношении владелицы пансионата. Днем 9 января ее задержали. После инцидента губернатор Александр Моор поручил выявить все подобные объекты на территории региона. Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил расследование дела на контроль центрального аппарата.

Подробнее о пожаре — в материале «Дома престарелых потребовали особого контроля».

Михаил Мананников

Вся лента