Дегтярев выдвинул в Совет федерации зама по внутренней политике

Избранный губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил о выдвижении в Совет федерации от исполнительной ветки власти заместителя председателя правительства региона по вопросам внутренней политики Андрея Базилевского. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале господина Дегтярева.

Андрей Базилевский

Фото: Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края

Андрей Базилевский родился в Хабаровском крае. Свою карьеру в региональном правительстве начал еще в 1993 году с должности зампреда комитета по делам молодежи. В 2007 году при губернаторе Викторе Ишаеве («Единая Россия») был назначен на должность министра образования и науки края. В 2014 году предшественник Сергея Фургала Вячеслав Шпорт («Единая Россия») назначил его вице-губернатором. В 2015 году господин Базилевский перешел на должность руководителя лагеря «Океан» в Приморье. В июле 2020 года его вернул в правительство Михаил Дегтярев, назначенный врио губернатора после ареста Сергея Фургала.

Ранее, в июне, Михаил Дегтярев называл господина Базилевского среди вероятных номинантов в Совфед наряду с подводником-ветераном Георгием Перовым и главврачом хабаровского медцентра «Вивея» Натальей Болоняевой.

Сенатором от исполнительной власти Хабаровского края была Елена Грешнякова, которую в свое время выдвинул губернатор Сергей Фургал. После ареста Сергея Фургала летом 2020 года госпожа Грешнякова проработала менее девяти месяцев — 19 апреля вышла из ЛДПР вместе с мужем и сыном из-за «деструктивной политики» руководства краевого отделения партии.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента