ЛДПР проиграла коммунистам и единороссам в Хабаровском крае

Голосование по партийным спискам в Хабаровском крае по единому избирательному округу на выборах в Госдуму принесло победу КПРФ, набравшей 26,51%, сообщил в понедельник, 20 сентября, председатель регионального избиркома Денис Кузьменко. На второй позиции — «Единая Россия» с результатом 24,5%, на третьей — ЛДПР (16,19%).

Поражение ЛДПР в регионе, где позиции партии традиционно сильны, произошло на фоне победы в губернаторских выборах с большим отрывом лидера реготделения Михаила Дегтярева. По мнению экспертов, это означает, что в сознании жителей края господин Дегтярев мало ассоциируется с организацией, которую он представляет.

В предыдущей большой выборной кампании 2019 года (в законодательные органы региона) ЛДПР завоевала все ключевые позиции в Хабаровском крае.

На нынешних выборах пятипроцентный порог в регионе преодолели также партии «Новые люди» (7,72%), «Справедливая Россия — За Правду» (6,45%) и Партия пенсионеров (5,74%).

Получить комментарий штаба хабаровского реготделения ЛДПР пока не удалось.

Напомним, что по итогам обработки 99,75% протоколов господин Дегтярев набрал 56,81% голосов. На пост губернатора претендовали также Марина Ким («Справедливая Россия — За правду»), Владимир Парфенов (Партия пенсионеров) и Бабек Юсиф оглы Мамедов («Родина»).

За подсчетом голосов следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента