Коммерсантъ FM

МВД опровергло введение нового штрафа за установку шторок на стеклах автомобилей

В МВД опровергли информацию об усилении ответственности за установку на передних боковых стеклах автомобилей предметов, ограничивающих обзорность. Портал autonews.ru 16 сентября вышел с публикацией, в котором говорилось о применении новых санкций (вплоть до лишения прав) за установку на стеклах шторок и каркасных сеток (используемых, как замену тонировочной пленки). Статья была основана, в том числе, на разъяснении УГИБДД Хакасии, вышедшем в апреле 2021 года.

«Административная ответственность за данное правонарушение существует более 10 лет. В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 руб. Никаких изменений указанной правовой нормы не было и не планируется. — пояснили в МВД. — Использование шторок, сеток, избыточной тонировки на передних боковых стеклах автомобилей, согласно пункту 7.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается».

Напомним, что ранее «Единая Россия» анонсировала и уже внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей.

Подробнее — в материале “Ъ” «Добровольно, то есть даром».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...