Суд не стал рассматривать ходатайство о выдворении Уилана из России

Верховный суд Мордовии не стал рассматривать и направил в Минюст ходатайство о выдворении в США осужденного за шпионаж американца Пола Уилана. Ранее суд отменил отменил решение о рассмотрении вопроса о передаче Уилана, которое было назначено на 27 сентября.

«Постановлением судьи Верховного суда Республики Мордовия ходатайство защитников осужденного Пола Уиллана оставлено без рассмотрения и направлено в Министерство юстиции РФ для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом Соединенных Штатов Америки»,— сообщили в суде (цитата по «РИА Новости»).

Защита Пола Уилана обжалует отказ, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков. «В любом случае я обжалую решение суда. Суд просто умыл руки, ушел в сторону и отказался принимать решение»,— сказал «РИА Новости» адвокат.

Сотрудники ФСБ задержали гражданина США, Великобритании, Канады Пола Уилана в конце 2018 года в номере гостиницы «Метрополь» в Москве. В его отношении возбудили уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). В июне этого года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима. Сам осужденный обвинения в свой адрес отвергал.

Пол Уилан находится в мордовской колонии в поселке Озерный. В августе защита подала в Мосгорсуд ходатайство о его выдворении в США. Защита объясняла, что господин Уилан в колонии «объективно лишен возможности сохранения и установления социальных и семейных связей», а кроме того, там затруднено оказание ему медпомощи. Позже Мосгорсуд постановил, что этот вопрос должен рассматривать суд того региона, где осужденный содержится.

Подробнее о ходатайстве защиты — в материале “Ъ” «Пол Уилан сильно страдает».

Вся лента