Регулятор Южной Кореи оштрафовал Google из-за запрета модификаций Android

Корейская комиссия по добросовестной конкуренции (KFTC) оштрафовала компанию Google на 207,4 млрд вон ($176,8 млн) за злоупотребление положением на рынке мобильных операционных систем и магазинов приложений, передает агентство «Рёнхап» сообщение южнокорейского регулятора. Причиной стал запрет на разработку и установку модифицированных версий операционной системы Android, который Google накладывает на работающих с ней производителей.

Основные компоненты Android распространяются с открытым исходным кодом, что технически позволяет создавать свои версии системы. Использование сервисов Google, в том числе магазина «Play Маркет» и служб геолокации, требует подписания соглашений с Google. Одна из ключевых модификаций Android — HarmonyOS, разработанная находящейся под санкциями США китайской компанией Huawei. Отметим, что Samsung, ключевой производитель устройств на Android, находится в Южной Корее.

Регулятор счел нарушением соглашение Google, которое ограничивает производителей устройств в правах создавать свои версии Android (так называемые «форки») или устанавливать чужие. Взамен Google дает компаниям лицензию на использование магазина приложений и доступ к ранним версиям Android. Эта практика, по утверждению KFTC, нанесла ущерб инновациям и закрепила доминирующее положение Google.

KFTC отдельно рассматривает три других дела против Google: о принуждении разработчиков мобильных игр к выпуску игр только в «Play Маркете», о нарушениях в продаже рекламы и о планах взымать комиссию в 30% со всех платежей через приложения. Помимо этого, в конце августа Национальное собрание Южной Кореи одобрило закон, который потребует от Google и Apple разрешить пользоваться альтернативными платежными системами.

Вся лента