Вкладчики встревожили рынок

Почему банки могут столкнуться с оттоком денег клиентов

Треть российских банков больше всего опасается оттока денег потребителей. Они назвали это одной из главных угроз своему бизнесу на ближайшие месяцы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ассоциации банков России, в котором участвовали 40 кредитных организаций. Выяснилось, что снятия денег с депозитов и увеличения их стоимости с тревогой ждут 32% респондентов. В июле прошлого года эту угрозу считали актуальной всего 9% участников рынка.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Обоснованы ли опасения банков? Заместитель председателя правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров полагает, что такой сценарий выглядит вполне реальным:

«Во-первых, существенное сокращение доходов населения и, соответственно, падение платежеспособного спроса приводят к тому, что людям приходится тратить накопленное. Из-за этого средства с банковских счетов убывают. Во-вторых, текущие ставки по депозитам не настолько привлекательны на фоне реальной инфляции, чтобы замораживать деньги дольше, чем на год. И люди стараются их потратить. Естественно, приток свободных сумм в банки ослабевает. Все это в совокупности создает условия, когда кредитным организациям для привлечения средств населения придется существенно повышать депозитные ставки».

Как банки будут уговаривать клиентов оставить деньги на счетах? Инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что кредитные организации подготовят для клиентов максимально выгодные предложения, но и этого может оказаться недостаточно:

«Действительно, люди начинают снимать деньги с депозитов и вкладывать в более высокодоходные инвестиционные инструменты, такие как корпоративные облигации, акции, драгметаллы и так далее.

Кроме того, некоторые забирают их просто под подушку, поскольку с учетом того, что не у всех банков хорошая репутация, есть определенные проблемы. Чтобы удержать клиентов, кредитные организации могут, например, повысить ставки по вкладам, а также увеличить какие-то специальные предложения и программы. Если они не пойдут на это, проблемы останутся».

По итогам августа средняя максимальная ставка по рублевым депозитам в 10 крупнейших банках составила 6,1% годовых. Это максимум с декабря 2019 года. По мнению экспертов, после того, как 10 сентября Центробанк поднял ключевую ставку до 6,75%, они продолжат расти и в ближайшее время достигнут 7,5-8%.

Андрей Загорский

Вся лента