В Госдуму внесли законопроект о правовом статусе таунхаусов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, устраняющий правовую неопределенность в отношении домов блокированной застройки. Пакет документов опубликован в думской электронной базе.

«Законопроект устраняет… правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома»,— говорится в пояснительной записке.

Поправками вводятся определения понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Последний представляет собой жилой дом с одной или несколькими общими стенами с соседними жилыми домами, не более чем с тремя этажами и предназначенный для проживания одной семьи. На рынке такие дома называют таунхаусами.

«Также законопроектом снимается вопрос включения жилых домов блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, поскольку в соответствии с жилищным законодательством жилые дома не подлежат включению в нее»,— отмечается в пояснительной записке.

Вся лента