К читателям газеты «Коммерсантъ»

Еврейский новый год

Фото: Еврейский музей и центр толерантности

Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Рош а-Шана и желаю вам хорошей записи в Книги Жизни!

Еврейский новый год — это не просто радостное событие и повод устроить большой и красивый праздник, но это также очень серьезное время, когда происходит суд Всевышнего над человеком. В эти дни Б-г решает судьбу всего человечества, вынося приговор каждому. Большую часть дня мы проводим в молитве, мысленно принимая на себя добрые обязательства, склоняем Творца к милосердию и прощению. Тем не менее, несмотря на значимость происходящего, нам заповедано провести эти дни в радости, уделить внимание близким и устроить пышную трапезу.

Написано в псалмах Царя Давида: «Радуйтесь в трепете». Радость в трепете — это то, что знакомо каждому человеку, ведь это чувства, сопровождающие каждый важный этап жизни: окончание школы и поступление в вуз, свадьбу и рождение ребенка, открытие своего дела или новый этап в карьере. В такие моменты чувство счастья сопровождается трепетом и страхом перед неизвестностью, осознанием новой ответственности.

В Еврейском мировоззрении наступление нового года — это личный, незнакомый этап в судьбе, это доверие Творца по отношению к тебе, это новые — всегда новые — личностные возможности и это очередной год нашей жизни, каждый из которых бесконечно драгоценен. Но для того, чтобы прочувствовать окончание одного этапа и начало другого, необходима ментальная перезагрузка. Целый месяц, вплоть до наступления Рош а-Шана, мы проводим в анализе собственных поступков и мыслей. В это время очень важно осознать — что нам будет полезно в новом году, что нужно развить, а от чего стоит избавиться, чтобы не возвращаться к прошедшим ошибкам.

Рош а-Шана дословно переводится как «голова года»; именно от головы, от принятых решений и зависит твое будущее. Но крайне важно помнить, что ничто в этом мире не происходит без воли Творца всего мироздания, поэтому мы обращаемся к Нему с просьбой даровать нам душевные силы и мудрость для следования по Его путям в наступающем году.

Искренне желаю всем вам плодотворного и удачного года, пусть он будет насыщен добрыми и счастливыми событиями! Крепкого здоровья и стремления к благим делам! Хорошего и сладкого года! Шана това уметука!

Александр Борода, раввин, президент Федерации еврейских общин России

Вся лента