Омбудсмен по МСП намерена обратиться в Роскомнадзор из-за нападок на «Тануки»

Общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова планирует инициировать обращения в Роскомнадзор и силовые структуры с требованием привлечь к ответственности инициаторов и участников кампании против сети ресторанов «Тануки». Ранее основатель движения «Мужское государство» Владислав Поздняков в своем Telegram-канале призвал к атаке на сеть доставки ресторанов. Он предложил делать массовые заказы с оплатой наличными или картой курьеру, а потом отказываться от них. Поводом для недовольства стали фотографии с чернокожими людьми в соцсетях «Тануки» и посты, которые, по мнению Владислава Позднякова, пропагандируют ЛГБТ.

«То, что мы видим,— это не только причинение репутационного, экономического ущерба, но и угроза личной безопасности сотрудников сети. Сайт компании постоянно подвергается DDoS-атакам. В Telegram-канале движения подписчики призывают к "реальным" действиям, публикуют ссылки на социальные сети актеров, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках, онлайн-картах, "убивают" рейтинги ресторана фейк-отзывами и отменяют приготовленные заказы»,— сказала госпожа Татулова (цитата по ТАСС). По ее словам, организаторы и участники таких действий в отношении «Тануки» должны быть наказаны.

Анастасия Татулова назвала недопустимым то, что государство никак не реагирует на эту ситуацию. По ее мнению, предпринимательское сообщество и власти не должны оставить происходящее без внимания.

Ранее сеть «Тануки» сообщила, что на фотографиях в ее соцсетях по-прежнему буду появляться представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Сеть ресторанов также предложила организовать флешмоб и отмечать в постах основателя Telegram Павла Дурова и Минкомсвязи, спрашивая, почему канал Владислава Позднякова не заблокирован.

Вся лента