Роскомнадзор внес сайт Readovka в реестр запрещенной информации

Роскомнадзор внес сайт издания Readovka в реестр запрещенной в России информации по иску подмосковных приставов. В июле они приходили в редакцию сайта и пытались вручить представителям сайта постановление о его блокировке. Сейчас издание работает на домене readovka.news, а РКН ограничил доступ к Readovka.ru.

«Сегодня мы узнали из публикаций в медиа о том, что наш сайт попал в реестр запрещенных по иску подмосковных приставов. При этом все требования Видновского суда по иску депутата Саблина были нами выполнены, о чем должным образом были уведомлены и приставы, и сам суд. Но оказалось, что в современной России даже выполнение всех требований не гарантирует медиа безопасности. Да, конечно, мы будем добиваться отмены нашей блокировки, будем требовать, чтобы суд снял ограничения, но когда это произойдет, мы не знаем»,— сообщила Readovka в своем Telegram-канале.

Вопрос о блокировке Readovka, как сообщало издание, поднялся из-за публикации про депутата Госдумы Дмитрия Саблина («Единая Россия»). По сообщению издания, пристав пришел с постановлением на следующий день после заседания суда, в ходе которого господин Саблин требовал удалить статью Readovka о предполагаемом владении зарегистрированной на офшоре яхтой. Новое постановление относилось к иску 2020 года, в ходе которого депутаты Госдумы Дмитрий Саблин и Ирина Грудинина требовали удалить статью о сделке с акциями «Совхоза имени Ленина». Сейчас материалы недоступны.

Readovka исполнила требование пристава и сама заблокировала свой сайт, удалили материал, из-за которого подал в суд господин Саблин, а также «использовали все законные способы остановить незаконное воздействие на нас и защитить свой ресурс от нападок подмосковных силовиков, в том числе обжаловали решение суда и действия судебного-пристава». Однако Видновский городской суд все равно обязал РКН заблокировать издание, поэтому оно приняло решение перенести свой домен.

Напомним, что за последние пять месяцев Минюст признал иноагентами «Медузу», The Insider, «Первое антикоррупционное СМИ», VTimes, а Роскомнадзор «по требованию Генпрокуратуры» заблокировал сайты «Открытых медиа», «МБХ медиа» и объединения юристов «Правозащита открытки» за «сотрудничество с нежелательной организацией». Издание «Проект» было признано «нежелательной организацией». 20 августа Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов телеканал «Дождь», издание «Важные истории» и семерых журналистов.

Подробнее о внесении в реестр иноагентов очередных СМИ — в материале “Ъ” «С "Дождем" происходят важные истории».

Вся лента