Германия наносит ответный привет

Предвыборные теледебаты в ФРГ обошлись без российского следа

Отношения с Россией не относятся к числу приоритетных тем политической повестки в ФРГ. Об этом, как убедилась обозреватель “Ъ” Галина Дудина, свидетельствуют и предвыборные программы ведущих политических партий Германии, и первый раунд теледебатов ключевых кандидатов в канцлеры.

Лидер «Зеленых» Анналена Бербок, глава ХДС Армин Лашет и глава Минфина ФРГ социал-демократ Олаф Шольц

Фото: Reuters

До всеобщих парламентских выборов в ФРГ остается меньше месяца, но дать более или менее определенный прогноз относительно того, кто станет следующим канцлером, эксперты до сих пор не готовы. Три ведущие партии ФРГ идут практически ноздря в ноздрю. Отдельные опросы прочат чуть больше голосов социал-демократам, но большинство из них дают консерваторам из Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по 22%. От них лишь немного отстают «Зеленые», набирающие до 20%.

Так что если в сентябре удастся избежать громких политических скандалов, то одним из последних рычагов воздействия на неопределившихся избирателей может оказаться серия предвыборных теледебатов с участием кандидатов в канцлеры.

Смотреть их, по опросам, собирались до трети опрошенных социологами немцев.

Первый раунд таких дебатов прошел в воскресенье вечером, и в СМИ быстро придумали для них новое слово: «триэль». Ведь традиционно в финальной теледуэли участвовали представители консерваторов и социал-демократов, но на этот раз в прямой эфир вышли представители сразу трех лидирующих партий, желающие сменить в кресле канцлера Ангелу Меркель: глава ХДС Армин Лашет, вице-канцлер и глава Минфина социал-демократ Олаф Шольц и лидер «Зеленых» Анналена Бербок.

Их первая встреча из трех запланированных, казалось, включала в себя все самые острые вопросы немецкой политической повестки: борьбу с пандемией и изменением климата, социально-экономическую ситуацию в стране и последние события в Афганистане. Но политики, как будто сговорившись, оделись в разные тона синего на фоне сине-голубой студии и в своих выступлениях старались особо не выделяться, видимо осторожничая и боясь резкими суждениями оттолкнуть от себя ту или иную группу избирателей.

Будет ли новый локдаун? Нет, но посмотрим на цифры. Кто будет платить за новые меры, необходимые для предупреждения дальнейшего глобального потепления? Не избиратели и не бизнес. Кто виноват в том, что Запад, в том числе Германия, не смог предотвратить трагедию в Афганистане? Германия не виновата, но то, что происходит в Афганистане,— это ужасно. «Мы должны усилить Европу настолько, чтобы мы были в состоянии и без американцев обеспечить безопасность аэропорта в Кабуле»,— вступая на тонкий лед, призвал лидер ХДС Армин Лашет. Но развивать тему трансатлантических взаимоотношений не стал.

А вот о России в этот первый раунд теледебатов из трех запланированных не стали говорить вообще.

Тема отношений с Москвой особых разногласий среди политического истеблишмента не вызывает, и свидетельством тому служат предвыборные программы партий.

Всего своих кандидатов на выборы выдвинули более трех десятков политических сил и движений, но отдельной строкой в предвыборных опросах обычно выделяют шесть из них. Это уже упомянутые консервативный блок ХДС и баварского Христианско-социального союза, СДПГ, «Зеленые», а также либералы из Свободной демократической партии (СвДП), «Левые» и правопопулисты из «Альтернативы для Германии» (АдГ). В предвыборных платформах каждой из них России уделено буквально один-два абзаца. При этом к сближению с Москвой призывают только политические аутсайдеры, практически не имеющие шансов войти в федеральное правительство,— «Левые» и АдГ. Первые выступают за роспуск НАТО и создание общеевропейской системы безопасности с участием России, а также за подписание с ней нового договора о дружбе, вторые — за снятие с РФ санкций Евросоюза и возобновление работы Совета Россия—НАТО.

Ключевые же партии настроены к России более скептически: в своих предвыборных программах они вспоминают и присоединение Крыма, и громкие политические скандалы последних лет, включая отравление Алексея Навального.

Более жестким подходом к отношениям с Москвой выделяются «Зеленые»: «Россия все в большей степени трансформируется в авторитарное государство, внешняя политика которого ставит под угрозу демократию, стабильность и мир в ЕС и в странах-соседях военными и гибридными средствами». Куда сдержаннее выражаются социал-демократы: «В интересах Германии и Европы, если мы и Россия вместе добьемся прогресса в вопросах общей безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, а также в вопросах климата, устойчивости, энергетики и борьбы с пандемиями».

«Мы продолжим работать над прекращением конфликта на востоке Украины и за возвращение Крыму законного статуса в соответствии с международным правом. Пока правительство России не готово, санкции должны оставаться в силе»,— говорится в программном документе ХДС/ХСС. «Для отстаивания собственных интересов правительство России открыто угрожает нашим союзникам по НАТО, организует кибератаки, дезинформацию и пропаганду,— отмечается в тексте далее.— В то же время мы открыты к диалогу и сотрудничеству там, где есть совместные интересы».

Скорее всего, подобная, умеренно критическая позиция в отношении России и послужит отправной точкой для новых властей, какая бы коалиция ни сложилась бы по итогам предстоящих выборов.

Вся лента