Пловец Жданов выиграл бронзу Паралимпиады на 200 м вольным стилем

Российский пловец Роман Жданов завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м вольным стилем на Паралимпийских играх. Это его четвертая медаль в Токио.

Первое место занял израильтянин Ами Омер Дадаон (2 минуты 44,84 секунды), он поставил мировой рекорд. Вторым финишировал японец Такаюки Судзуки (2 минуты 55,15 секунд). Жданов показал результат 2 минуты 58,48 секунды. Спортсмены выступали в категории людей, у которой есть проблемы с координацией во всех конечностях, или двигаются руки, но не работают тело или ноги.

На Играх в Токио Жданов также завоевал золотые медали в плавании на дистанциях 50 м брассом и 150 м комплексным плаванием. Оба раза он устанавливал мировой рекордо. Также Жданов выиграл бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.

Россия занимает четвертое место в медальном зачете Паралимпиады. Национальная команда завоевала 16 золотых, 11 серебряных и 29 бронзовых медалей.