Операция с интеграцией

Кейсы частных медучреждений на Урале

Сегодня на территории Свердловской области активно развиваются частные клиники, многие из которых даже успешно были интегрированы в систему ОМС. Рынок медицинских услуг постоянно меняется: на него способны повлиять и неожиданные факторы, как пандемия COVID-19, и постепенно растущая потребность граждан в различных видах медицинской помощи.

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

«УГМК-Здоровье»

Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» начал свое развитие в Екатеринбурге с 2008 года. В настоящее время восемь филиалов медучреждения доступны не только для работников предприятий УГМК, но и для обычных жителей Свердловской области: в клинике оказываются услуги стоматолога, есть терапевтические приемы и лечение для взрослых, а также современная хирургия и послеоперационная реабилитация. При клиниках действуют центры психотерапии и когнитивных технологий, где взрослым и детям помогают восстановить память, скорость и гибкость мышления и другие когнитивные функции. Клиника предоставляет услуги необходимого сопровождения на этапе планирования беременности, искусственного оплодотворения, родоразрешения, наблюдения за детьми. Она интегрирована в систему здравоохранения Свердловской области — в рамках программы госгарантий по ОМС пациенты могут получить помощь бесплатно.

Сегодня «УГМК-Здоровье» развивает наиболее актуальные в настоящее время направления медицины: вспомогательные репродуктивные технологии, профилактика и восстановление после сосудистых катастроф, помощь онкобольным и антивозрастная медицина, связанная с проверкой и настраиванием жизненно важных функций и процессов организма. В клинике помогают пациентам пожилого возраста, улучшая качество и продолжительность жизни.

В ближайшее время клиника планирует открытие филиала в ЖК «Изумрудный бор». До конца текущего года произойдет открытие диагностического блока, включающего КТ и МРТ в семейной поликлинике на Малышева, 102а.

«Микрохирургия глаза»

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» принимает пациентов более 30 лет и является системообразующим предприятием области по оказанию офтальмохирургической помощи в уральском регионе — на сегодняшний день в клинике сделали более 1 млн операций и проконсультировали почти 6 млн пациентов. С 1994 года центр оказывает услуги по ОМС. Центр самостоятельно готовит себе кадры, создав собственную офтальмологическую школу.

В 2015 году клиника открыла новый филиал на Ясной, 31 — Центр лазерной хирургии, в котором оказываются услуги, не включенные в программу госгарантий. Таким образом был отделен поток платных пациентов от основной базы на Бардина, 4а. Специалисты проводят там операции по коррекции зрения по всем существующим технологиям, в том числе и с применением фемтосекундного лазера по технологии Smile. При помощи фетолазеров пациенты могут избавиться не только от близорукости, дальнозоркости и астигматизма: технологии позволяют проводить катарактальную хирургию, делать пересадку роговицы и многое другое. Время проведения некоторых операций занимает не более 15 минут, также исключается послеоперационный период.

Открытие этого филиала позволило на освободившихся площадях организовать дополнительный хирургический зал, где оказывают высокотехнологичную помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями сетчатки и стекловидного тела. «Для Свердловской области значим сам Екатеринбургский центр МНТК “Микрохирургия глаза”, его инфраструктура, развитие. Я бы не говорил отдельно о проекте на Ясной— это только одно из наших подразделений. У нас их восемнадцать в Свердловской, Тюменской, Курганской областях. И все они значимы для людей, там проживающих. Мы очень важны, потому что за тридцать лет работы вошли уже практически в каждую семью»,— подчеркивает гендиректор центра Олег Шиловских.

В данный момент «Микрохирургия глаза» готовится открыть новую консультативную поликлинику с приоритетом лечения глаукомы, которая появится в центре Екатеринбурга.

«Инвитро»

Федеральная сеть «Инвитро», специализирующаяся на лабораторной и инструментальной диагностике, существует и развивается на собственные средства и средства учредителей. Также у компании есть развитая франшиза медицинских офисов — пунктов приема пациентов и сбора биоматериалов. В Свердловской области более половины таких точек — франчайзинговые проекты, принадлежащие частным лицам, многие из которых относятся к бывшим или действующим сотрудникам медицинской отрасли.

С весны 2020 года «Инвитро-Урал» по приглашению министерства здравоохранения Свердловской области вступила в программу ОМС, чтобы лаборатории сети имели возможность выполнять ПЦР-тесты на COVID-19 для нескольких областных медицинских организаций.

В настоящее время компания занимается расширением спектра лабораторных исследований. Кроме того, компания предлагает оказание врачебных услуг, это направление также активно развивается в клиниках сети. «В этом году мы приступили к реализации концепции “Врач рядом”, которая подразумевает, что мы внедряем возможность записаться к врачу по сети медицинских офисов, чтобы люди могли прийти на первичный прием в шаговой доступности от дома»,— говорит генеральный директор «Инвитро-Урал» Даниил Потлов. Также сеть предлагает возможность заказа услуги «Выезд на дом», что помогает обеспечить доступ к предложениям компании.

Компания находится в активной коммуникации с правительством Свердловской области по вопросам развития лабораторных компетенций в регионе. Так, «Инвитро-Урал» планирует реализовать крупный инвестиционный проект по строительству клинико-диагностической лаборатории в Екатеринбурге.

«До настоящего момента “Инвитро” располагала на Урале лабораторным комплексом, но находился он в Челябинске. Сейчас охват и объемы работ на Урале таковы, что без полноценного лабораторного комплекса в центре Урала, в Екатеринбурге, нам уже не обойтись»,— отмечает господин Потлов.


Читайте другие материалы проекта

Вся лента