Россия планирует запустить собственный орбитальный космопорт

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» работает над запуском первой в истории российской орбитальной станции с функциями космического порта, сообщается в передаче на YouTube-канале корпорации. Разработка получила название РОСС — Российская орбитальная служебная станция.

«На станции не будет постоянного экипажа; РОСС станет космическим портом для малых космических аппаратов»,— говорится в передаче. Планируется, что космонавты будут летать на РОСС вахтовым методом, а инфраструктура станции сможет обслуживать орбитальные аппараты.

РОСС будет представлять собой станцию-«облако»: вокруг ее ядра будут находиться автономные модули, периодически приближающиеся к станции для ее обслуживания. Станция будет строиться по типу «открытой архитектуры». Срок ее эксплуатации не будет ограничен за счет заменяемых модулей.

В конце июля состоялось заседание президиума научно-технического совета «Роскосмоса», на котором в связи с завершением эксплуатации МКС в 2028 году было решено запустить в работу РОСС. В госкорпорации говорили, что новая станция должна «стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полетов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе».

Во сколько России обойдется строительство своего модуля в космосе, читайте в материале “Ъ FM” «Орбитальная станция определяется со сроками».

Вся лента