Коммерсантъ FM

Гаванский синдром сменил вьетнамский

Азиатское турне вице-президента США прошло на фоне загадочного инцидента в Ханое

Вице-президент США Камала Харрис в четверг завершает индо-тихоокеанское турне во Вьетнаме. Второе лицо в администрации США ведет переговоры с руководством страны, которая через полвека после вьетнамской войны стала одним из ведущих партнеров Вашингтона в Азии. Встречи проходят на фоне громкой истории, продолжившей серию необъяснимых инцидентов с сотрудниками американских дипмиссий за рубежом, которые в США окрестили «гаванским синдромом». Вылет Камалы Харрис из Сингапура в Ханой был задержан более чем на три часа после появившейся информации об «аномальном явлении», связанном со здоровьем сотрудников посольства США.

Фото: Evelyn Hockstein/Pool
 , Reuters

Фото: Evelyn Hockstein/Pool
 , Reuters

Визит вице-президента США Камалы Харрис в Социалистическую Республику Вьетнам завершается в четверг. Поездки в эту страну для представителей американской администрации всегда имеют особое значение. Война во Вьетнаме, которая унесла миллионы жизней, стала одним из главных символов холодной войны и противостояния великих держав в Азии. Более того, именно после этой войны в США появилось понятие «вьетнамский синдром», которое исторически обозначало депрессивное состояние американского общества, а затем приобрело дополнительное значение посттравматического стрессового расстройства индивида.

Через четверть века после восстановления дипотношений между США и Вьетнамом, происшедшего в 1995 году, эти отношения испытал уже не вьетнамский, а гаванский синдром — новый вид психической аномалии, обнаруженной у сотрудников американской миссии в Ханое накануне визита вице-президента США.

В среду в Ханое состоялись встречи Камалы Харрис с вьетнамским руководством и представителями гражданского общества. Кроме того, вице-президент приняла участие в церемонии открытия регионального офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Но эти мероприятия еще накануне оказались под угрозой срыва.

Намеченный на вечер вторника вылет американской делегации из Сингапура в Ханой был отложен на три с половиной часа после полученной из вьетнамской столицы информации об «аномальном инциденте», связанном со здоровьем работающих в Ханое граждан США.

Никаких подробностей о том, кто из сотрудников американской миссии пострадал и в чем это выразилось, посольство США не сообщило. Однако пролить свет на загадочную историю попытался журналист американской телекомпании NBC Джош Ледерман. Ссылаясь на источники в американской администрации, он написал в Twitter: по меньшей мере двое американских служащих в Ханое в последние дни стали внезапно испытывать симптомы так называемого гаванского синдрома — они слышали некие «странные звуки». Более того, по версии Джоша Ледермана, схожие инциденты с американцами происходили в Ханое и раньше.

После экстренных консультаций команды Камалы Харрис с посольством США, продолжавшихся до глубокого вечера вторника, было принято решение продолжить визит.

Как заявила пресс-секретарь вице-президента Симона Сандерс, с госпожой Харрис «все в порядке и она с нетерпением ждет встреч в Ханое».

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сделала отдельное заявление о том, что администрация США «серьезно относится ко всем сообщениям о гаванском синдроме». При этом она уточнила, что случившееся в Ханое — «это на данный момент неподтвержденный случай».

О гаванском синдроме в США впервые заговорили в 2016 году, когда у американских дипломатов на Кубе — еще одной стране, бросившей вызов США в эпоху холодной войны,— стали наблюдаться проблемы со здоровьем. Главные симптомы таинственного заболевания — звуковые галлюцинации, боль в ушах, тошнота, сильные головные боли, усталость и бессонница.

Аналогичная история повторилась на Кубе в 2017 году.

В общей сложности на острове пострадали более 40 американцев, однако кубинские власти отвергли обвинения, указав на то, что за мистические звуки американцы могли принять стрекот кузнечиков и пение цикад.

В Вашингтоне же заявили, что граждане США подверглись некой акустической атаке, вызывающей психические аномалии. Еще больше накалили страсти прозвучавшие в США предположения, что за необъяснимыми эпизодами ухудшения состояния здоровья американских дипломатов может стоять Россия. МИД РФ назвал такие обвинения «полным абсурдом и странными инсинуациями».

Новый громкий скандал произошел в 2018 году, когда известные симптомы возникли у американских дипломатов, работающих в Китае. Ведущая свой подсчет случаев гаванского синдрома американская пресса указывает на то, что за последние пять лет симптомы странной болезни были обнаружены у нескольких сотен американских дипломатов, разведчиков и военных, работающих на разных континентах, включая постсоветское пространство — от Москвы до Душанбе.

В июле журнал New Yorker сообщил о том, что в этом году как минимум 20 американских служащих в Вене испытали «необъяснимые проблемы со здоровьем», предположительно, связанные с атакой с применением «направленной энергии».

А буквально на прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила о том, что два «официальных лица США», работающих в Германии, обратились за медицинской помощью с жалобами, характерными для людей, пострадавших от гаванского синдрома.

Весьма символично, что лейтмотивом индо-тихоокеанского турне вице-президента США, сумевшей долететь до Ханоя, стала идея мобилизации партнеров для противодействия растущему влиянию Китая — одной из стран, где американцы испытали на себе гаванский синдром.

«Порядок в морской сфере, основанный на правилах, нигде не находится под большей угрозой, чем в Южно-Китайском море. Китай продолжает оказывать давление и запугивать прибрежные государства Юго-Восточной Азии, что представляет собой угрозу свободе судоходства»,— заявил в прошлом месяце, в преддверии турне Камалы Харрис, госсекретарь США Энтони Блинкен.

В свою очередь, выступая в среду в Ханое, госпожа Харрис призвала усилить давление на Китай, обвинив его в территориальных претензиях к соседям, и предложила Вьетнаму поддержку, чтобы совместными усилиями противостоять амбициям Пекина. «Нам нужно найти способы усилить давление на Пекин, чтобы он соблюдал Конвенцию ООН по морскому праву, и найти ответ на его запугивания и чрезмерные морские претензии»,— заявила Камала Харрис в ходе встречи с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком.

Сергей Строкань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...