Путин и Лукашенко поговорили по телефону

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко созвонились и обсудили экономические и военно-политические вопросы, сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого». Кроме того, сегодня же состоялся телефонный разговор премьеров двух стран.

По данным Telegram-канала, главы государств обсудили экономические вопросы и союзные программы, предстоящие учения «Запад-2021», ситуацию на границах Белоруссии с НАТО. Помимо этого они затронули сотрудничество в области подготовки кадров военных и спецслужб, а также взаимодействие в области СМИ. По итогам разговора президенты договорились о графике контактов на высшем уровне в ближайшее время.

«Пул первого» указывает, что главы государств договорились продолжить обсуждение актуальных вопросов еще утром во время саммита Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), посвященного ситуации в Афганистане.

Пресс-служба Кремля подтвердила, что Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор. «Президенты обменялись мнениями по итогам сегодняшнего внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции, на котором обсуждалась ситуация в Афганистане»,— говорится в сообщении. Также указано, что главы государств рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства.

Также 23 августа телефонный разговор провели премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, они обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран и ход реализации совместных проектов в различных областях. Помимо этого они затронули тему углубления интеграции в Союзном государстве.

Вся лента