Ничья на ровном месте

«Зенит» упустил победу в Уфе

ФК «Зенит» второй матч подряд в чемпионате РПЛ завершил со счетом 1:1. На этот раз петербуржцы потеряли очки в Уфе, где встречались с местной командой, возглавляемой тренером Алексеем Стукаловым. До 76-й минуты «Зенит» вел в счете после гола бразильца Малкома, но потом ошибся колумбийский легионер Вильмар Барриос, и хозяева отыгрались, использовав свой единственный момент в матче. Вывод, который можно сделать по этой игре: надо забивать больше.

С «Локомотивом» в предыдущем туре получилось примерно так же: сине-бело-голубые позволили сопернику сравнять счет незадолго до финального свистка. Там, правда, «Зенит» провел почти всю вторую часть матча вдесятером и играл, как ни странно, лучше самого себя образца первого тайма и противника. В Уфе преимущество петербуржцев тоже не вызывало сомнений. Но слишком уж плохо было с последним пасом и завершением моментов. Хотели завести мяч в ворота «Уфы», как делал когда-то много лет назад московский «Спартак», разыгрывая комбинации до верного. В итоге ограничились одним голом Малкома, который тот забил 10-й на минуте. Кстати, мяч вышел красивым и показал, как нужно вскрывать такие грамотные команды, как «Уфа», играющие от обороны и с помощью жесткого прессинга. Ярослав Ракицкий со своей половины поля выдал длинную передачу Малкому, тот одним движением обработал мяч, другим отправил его той же ногой — левой — в сетку мимо вратаря Александр Беленова.

Может, матч и завершился бы со счетом 1:0, тем более что играть пришлось в условиях жары — незадолго до игры термометр показывал +37°С в столице Башкирии — но в середине второго тайма Вильмар Барриос неосмотрительно отдал мяч назад, хозяева перехватили, и Гамид Агаларов забил ответный гол. Это был единственный момент, созданный «Уфой» за 90 минут. Можно добавить: с помощью «Зенита». Хотя надо отдать должное команде, в которой работает менеджером Шамиль Газизов (тот самый, которые пробовал сделать карьеру в «Спартаке», но потерпел неудачу и вернулся в Уфу),— она прессинговала гостей на протяжении всего матча. И в итоге заставила ошибиться.

К слову, перед игрой было много разговоров на тему, что «Зенит» добудет в Уфе легкую победу, так как спонсором местной команды вот-вот должен стать «Газпром нефтехим Салават». И вообще, болельщики посмеивались, что теперь у «Зенита» в лиге будет несколько клубов-сателлитов: ФК «Сочи», который постоянно проигрывает петербуржцам, «Уфа» и еще может выйти в РПЛ «Оренбург», финансируемый «Газпромом». Но пока остается констатировать, что «Зенит» потерял очки в матче с «Уфой» и никто на поле перед его игроками не расступался.

Сейчас у «Зенита» собран состав, который может без административной поддержки и сам переиграть любого соперника. В матче с «Уфой» дебютировал Клаудиньо, чемпион Олимпийских игр в составе сборной Бразилии. Вместе с ним золото в Токио-2020 получил Малком. Игра «Зенита» стала более техничной и вариативной, сейчас уже все не сводится к дальним забросам на Артема Дзюбу. Но бразильцам, которых теперь на поле четверо — помимо Клаудиньо и Малкома это Вендел и Сантос,— надо сыграться друг с другом и с партнерами. В матче с «Уфой» кое-что уже получалось. С точки зрения физической готовности команда выглядела неплохо, тем более что играть пришлось на синтетическом поле, где способны проявить свои лучшие качества не все футболисты. Осталось «довести» настройки в атаке. Пока не все игроки «Зенита» мыслят одинаково, и многие атаки, что называется, обрываются на полуслове. Иногда, создается впечатление, лучше сыграть проще, чем плести кружева перед штрафной соперника: надо просто ударить по воротам издали. Этим навыком, кстати, обладает Клаудиньо. Но в матче с «Уфой» он не так часто брал игру на себя.

Воспользовавшись осечкой «Зенита», лидерство в РПЛ захватило московское «Динамо», показывающее симпатичный футбол. Бело-голубые обыграли в гостях «Урал» (1:0), который переживает не лучшие времена, и набрали 12 очков в пяти турах. У «Динамо» — одно поражение при четырех победах. У «Зенита» поражений нет, но две ничьи в последних матчах и 11 очков. В следующем туре сине-бело-голубые принимают на «Газпром Арене» ЦСКА, расположившийся на пятом месте: у армейцев девять очков. Игра пройдет 26 августа.