Путин поручил срочно разработать меры по ликвидации последствий ЧС в регионах

Президент России Владимир Путин поручил администрации подготовить перечень мер, связанных с преодолением последствий стихийных бедствий на территории страны, за выходные. Он попросил обеспечить восстановление социальных объектов, организовать медицинскую помощь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, а также реализовать выплаты пострадавшим от катаклизмов.

«Я прошу администрацию президента в контакте с правительством за субботу-воскресенье подготовить соответствующие проекты поручений с тем, чтобы в понедельник я мог это уже подписать. И безотлагательно все необходимо исполнить»,— сказал господин Путин в ходе совещания о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

Ранее президент заявил, что масштаб и характер природных бедствий в некоторых регионах России носят абсолютно беспрецедентный характер. Он поручил местным властям быть готовыми к эвакуации жителей из зон, где объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Лесные пожары бушуют в Якутии и Иркутской области. По словам главы МЧС РФ Евгения Зиничева, дым от лесных пожаров в Якутии может достигнуть Москвы. Восточные регионы России также пострадали от паводков, в четырех регионах введен режим ЧС федерального масштаба.

Подробнее — в материале “Ъ” «Огонь приблизился к Якутску».

Вся лента