Решальщик сдал и сел

Вынесен приговор по делу о регистрации компаний за взятки

К шести годам строгого режима приговорил Тимирязевский райсуд Москвы уроженца Санкт-Петербурга Даниила Мартинсона, признанного виновным в даче крупных взяток нескольким столичным налоговым инспекторам. По данным Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве, обвиняемый за вознаграждение помогал предпринимателям оперативно регистрировать учреждаемые ими компании. За это налоговые инспекторы получили около 4 млн руб. С учетом того, что Даниил Мартинсон полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, его дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

Из оглашенного судом приговора следует, что Даниил Мартинсон признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Как было установлено в суде, с 2016 по 2018 год осужденный передал столичным налоговым инспекторам порядка 4 млн руб. за регистрацию нескольких десятков компаний. Причем все эти компании оперативно ставились на учет в налоговых инспекциях без прохождения должных проверок.

Как удалось выяснить “Ъ”, господин Мартинсон размещал в интернете объявления об оперативной регистрации юридических лиц, что привлекало немало предпринимателей. Там же в интернете стороны списывались друг с другом, и посредник сообщал заказчику о стоимости услуги. Как правило, цена составляла от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Если стороны приходили к соглашению, заказчик перечислял по безналичному расчету Даниилу Мартинсону оговоренную сумму, а тот, связавшись с налоговиками, договаривался о порядке регистрации компании.

В дальнейшем господин Мартинсон перечислял деньги на счет налоговых инспекторов (или передавал их наличными). После чего реквизиты зарегистрированной фирмы отправлял электронным письмом заказчику.

На след всей этой незаконной деятельности сотрудники ФСБ вышли лишь весной 2020 года. А уже в июле того же года Даниила Мартинсона задержали. Буквально на первом же допросе решальщик полностью признал вину в даче взяток.

Впоследствии он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщив прокурорам и следователям ГСУ СКР имена и должности сотрудников ИФНС, получавших от него взятки за регистрацию компаний.

С учетом этого следователи ходатайствовали о домашнем аресте Даниила Мартинсона. А в столичных налоговых инспекциях начались проверки, которые закончились задержаниями инспекторов ИФНС №23 Максима Бекшаева, ИФНС №15 Владимира Купцова, ИФНС №26 Михаила Александрова, начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков в ИФНС №24 Романа Елуженкова, а также инспектора отдела оперативного контроля ИФНС №10 Мурата Мурадова. Всем им инкриминировали получение взяток (ст. 290 УК).

Тем временем дело Даниила Мартинсона было передано в суд. В ходе предварительных слушаний подсудимый подтвердил признание вины, в связи с чем его дело рассмотрели в особом порядке. В ходе прений прокурор запросил для господина Мартинсона семь лет строгого режима с запретом на такой же срок занимать госдолжности. Защитник и сам обвиняемый просили не наказывать его слишком строго. Решальщик, которому назначили на год меньше, чем просило обвинение, обжалует приговор.

Алексей Соковнин

Вся лента