Российские военные вернулись из Узбекистана после учений у границы с Афганистаном

Российские военнослужащие вернулись из Узбекистана после участия в маневрах у афганской границы, сообщает Центральный военный округ (ЦВО). Учения прошли на фоне обострения ситуации в Афганистане.

«Военнослужащие миротворческого соединения и бригады спецназа Центрального военного округа вернулись в Россию из Республики Узбекистан после завершения совместного учения, которое проходило на полигоне Термез в Сурхандарьинской области»,— говорится в сообщении ЦВО (цитата по «РИА Новости»).

В учениях участвовали около 1,5 тыс. военных из России и Узбекистана. Учения проходили с 2 по 6 августа. В ходе маневров военные отработали взаимодействие по обеспечению территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона.

Ситуация в Афганистане обострилась летом. Вывод войск США и НАТО спровоцировал возобновление противостояния правительственных сил с боевиками «Талибана» (движение запрещено в РФ). В докладе Совбеза ООН о ситуации в Афганистане говорилось, что свои позиции в стране восстанавливают международные террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ).

Подробнее об учениях читайте в публикации “Ъ” «Наука поджидать».

Вся лента