Бедность во втором квартале 2021 года сокращалась рекордными темпами

Как следует из опубликованного отчета Росстата о количестве населения, доходы которого ниже официально установленного уровня бедности, число бедных в России во втором квартале 2021 года составило 12,1% общей численности населения. В первом квартале 2021 года эта доля составила 14,4%. Таким образом, за квартал статистика демонстрирует рекордные показатели выхода из бедности — на уровне около 3 млн человек, или примерно 1,3–1,5 млн домохозяйств.

Напомним, при прямом сопоставлении показателей сводок Росстата надо учитывать, что с начала 2021 года изменилась методика расчета прожиточного минимума, который с 1 января измеряется, как и связанный с ним минимальный размер оплаты труда, как доход, соотносимый с медианным среднедушевым доходом (44,2%) и соответственно медианной заработной платой (42%). Впрочем, «долокдаунные» цифры 2020 года, характеризующие бедность, сложно было бы сравнивать по крайней мере с данными первого квартала напрямую: пандемия COVID-19 внесла сильные коррективы в структуру доходов населения и в характер сезонности в занятости, которая может сильно влиять на доходы беднейших слоев населения. Отметим, что с точки зрения доходов беднейших групп первый квартал 2020 года был, видимо, чуть хуже первого квартала 2021-го.

Начало 2021 года с точки зрения бедности было также локальным пиком этого показателя — редкий случай, когда уровень бедности в России рос параллельно с ростом доходов населения при отсутствии сильной динамики в расслоении, она оставалась, видимо, такой же, как и в 2020 году, или даже снизилась. Напротив, второй квартал 2021-го — лучший по показателю бедности за последние годы. Скорость сокращения числа бедных между двумя кварталами — 2,3 процентных пункта за три месяца — отчасти статистический эффект: бедных в РФ традиционно больше именно в первом квартале года. Однако в прошлые годы он никогда не был таким большим.

Резкое сокращение числа бедных, очевидно, связано со стартом программы адресной поддержки детей возрастом от трех до семи лет в семьях: напомним, она стартовала в 2020 году и ориентирована на домохозяйства, в которых доход ниже прожиточного минимума, а с 1 апреля 2021 года стала более адресной — размер пособия различается в зависимости от уровня доходов семьи. Во втором квартале 2021-го число детей, на которых выписаны соответствующие доплаты к доходам родителей, составило около 4 млн, из них стопроцентная доплата до прожиточного минимума назначена 1,3 млн детей. Скорее всего, это самый главный эффект в сокращении бедности во втором квартале — в первом квартале 2021 года этой адресности в выплате не было. В третьем квартале, отметим, борьба правительства с бедностью должна быть еще более эффективной, увеличивается число чисто адресных выплат. Напомним, с 1 июля введены пособия на детей для одиноких родителей и финансовая поддержка будущих матерей: размер этих пособий не дифференцирован, однако они также адресные, и в этих группах относительно много бедных. Кроме того, общим фактором для снижения уровня бедности остается продолжающееся снижение безработицы: она сократилась с 5,8% в январе до 4,8% в июне, экономистами предполагается дальнейшее снижение.

Дмитрий Бутрин

Вся лента