Датские моряки сообщили о временно потерявшей ход российской подлодке

Российский атомный подводный крейсер «Орел» временно потерял ход недалеко от датского острова Сейерё, сообщили в Facebook моряки датского военного крейсера Diana.

Датский корабль занимался патрулированием и сопровождал «Орел», а также буксир «Алтай» и ракетный эсминец «Вице-адмирал Кулаков» во время их следования из Санкт-Петербурга в сторону Кольского полуострова. Российские корабли возвращались с парада, который прошел в Петербурге 25 июля по случаю Дня военно-морского флота.

«Один из эскортных переходов из Балтийского моря войдет в историю как драматичный и захватывающий, когда у атомной штурмовой субмарины ''Орел'' класса ''Оскар II'' возникли проблемы с двигателем и она намертво встала в водах у острова Сейерё»,— говорится в сообщении.

Подлодку стало сносить в сторону острова, когда ее отделяло от суши около двух морских миль (около 3,7 км). Датские моряки предложили помощь по радио, однако россияне от нее отказались, говорится в сообщении. Позже проблему удалось устранить, и «Орел» смог двигаться дальше.

Ни российская, ни датская стороны пока официально не подтвердили эту информацию.

Вся лента