Фотографу засветила свобода

Осужденный за убийство жены фотограф Дмитрий Лошагин заработал УДО

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство фотографа Дмитрия Лошагина об условно-досрочном освобождении (УДО). В 2015 году он был приговорен к девяти годам и десяти месяцам колонии за убийство жены-модели Юлии. Как было заявлено в суде, Дмитрий Лошагин имеет поощрения от администрации колонии, встал на путь исправления, а также погасил долги перед семьей жены. Адвокаты семьи намерены оспорить это решение, подчеркнув отсутствие раскаяния и извинений со стороны осужденного.

Фото: Анна Майорова, Коммерсантъ

Во вторник, 3 августа, Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство об УДО фотографа Дмитрия Лошагина, который с 2015 года отбывает наказание в виде девяти лет и десяти месяцев колонии за убийство жены-модели Юлии. Напомним, убийство произошло вечером 22 августа 2013 года. Как установили в суде, оно стало результатом ссоры между супругами. Следователи установили, что фотограф в состоянии алкогольного опьянения нанес Юлии Лошагиной множество ударов ногами, а затем схватил ее за голову и свернул ей шею. Она скончалась на месте. После этого он вывез тело супруги в лес, расположенный в районе 13-го км автодороги Старомосковский тракт, и сжег. В 2014 году Октябрьский райсуд Екатеринбурга оправдал Дмитрия Лошагина, но Свердловский облсуд это решение отменил, позже его признали виновным.

Как сообщил во вторник в ходе заседания адвокат Дмитрия Лошагина Сергей Лашин, его подзащитный полностью погасил задолженности перед семьей убитой (около 2,5 млн руб.), за время нахождения в колонии обучился новой специальности и встал на путь исправления.

«Согласно характеристике исправительной колонии, он характеризуется положительно»,— зачитал ходатайство судья.

Представители прокуратуры и колонии возражали против УДО, называя поведение Дмитрия Лошагина нестабильным.

Кроме того, прокурор отметил, что осужденный не признал вину в преступлении и не принес извинения потерпевшим.

Информацию об этом подтвердил и его адвокат. Однако суд не увидел оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и принял решение освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания (оно составляет 2 года 4 месяца 29 дней). В пресс-службе прокуратуры Свердловской области заявили, что изучат в течение 10 дней постановление суда на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования.

Адвокат Сергей Лашин пояснил “Ъ-Урал”, что господин Лошагин еще ни разу не подавал ходатайства об УДО. В декабре 2020 года Чкаловский районный суд заменял Лошагину неотбытую часть наказания на ограничение свободы. Но в феврале 2021 года прокуратура оспорила это решение. Однако с начала года, по словам адвоката, у Дмитрия Лошагина появились новые поощрения от администрации колонии, и нет ни одного наказания.

Адвокат семьи убитой Сергей Жорин назвал решение об УДО странным и намерен его обжаловать.

«Я уже связался с прокуратурой, они будут обжаловать, будем обжаловать и мы. Мать Юлии Светлана Рябова находится в шоке. Лошагин признан виновным в убийстве, но говорит, что извиняться и признавать вину не собирается. Учитывая, что он не только убил Юлию, но и сжег ее тело и изощренно скрывал это, наказание, по мнению матери, и так несуровое. Он отбыл всего семь лет. Если бы он принес извинение, раскаялся, это была бы другая история. Сейчас можно сделать выводы, что он считает, что поступил правильно»,— рассказал “Ъ-Урал” господин Жорин. По его словам, семья опасается мести Дмитрия Лошагина после выхода из колонии, учитывая, что, отбывая наказание, он подавал к семье убитой женщины иски и требовал раздела имущества.

Татьяна Дрогаева

Вся лента