На чиновников минприроды Бурятии завели дело после прямой линии с Путиным

Управление Следственного комитета России (СКР) по Республике Бурятия возбудило уголовные дела в отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также должностных лиц республиканского министерства природных ресурсов и экологии по признакам преступлений по статьям «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность». Аналогичные дела возбуждены также против сотрудников администрации Кабанского района и сельского поселения Селенгинск. Как уточняют в СКР, этому предшествовала процессуальная проверка по обращениям граждан.

«Во время прямой линии президента с гражданами Российской Федерации, состоявшейся 30 июня 2021 года, от лица группы жителей поселка Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия было направлено обращение президенту Российской Федерации о нарушении правил, допускаемых местными властями и регоператором при обороте твердых коммунальных отходов,— добавляют в ведомстве.— В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений, конкретных виновных лиц из числа сотрудников профильного министерства, муниципалитетов и компании регионального оператора».

По данным следствия, на земельном участке в местности «Клюквенная падь» Селенгинского района Республики Бурятия образован объект временного размещения отходов, граничащий с лесным массивом и не огороженный надлежащим образом, вследствие чего прилегающая территория, в том числе земли лесного фонда, оказались загрязнены разлетающимся от ветра мусором. Кроме того, бытовые отходы стали причиной пожаров. Следствием истребованы данные из региональной диспетчерской службы «Авиалесоохраны», согласно которым только с апреля 2021 года зафиксировано 28 возгораний мусора на указанной несанкционированной свалке.

Влад Никифоров, Иркутск

Вся лента