Белый дом не намерен вводить локдаун

Власти США не планируют останавливать экономику из-за пандемии коронавируса по примеру марта 2020 года, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Белый дом ранее объявил ограничения для невакцинированных федеральных служащих на фоне сообщений об опасности дельта-штамма COVID-19.

«Мы ясно дали понять, что не вернемся к остановке деятельности, как в марте 2020 года. Мы не будем снова останавливать экономику… Много людей вакцинировано. На экономическом фронте достигнут большой прогресс»,— сказала госпожа Псаки журналистам. Ее слова приводятся на сайте Белого дома. По словам пресс-секретаря, вопрос введения обязательной вакцинации на федеральном уровне не обсуждается.

Накануне в США доля получивших хотя бы одну прививку превысила 70%. Семидневный средний показатель вновь вакцинированных стал самым высоким с 4 июля. Ранее на фоне снижения темпов прироста вакцинированных, США ввели требования для непривитых федеральных служащих. Все они обязаны либо отчитаться о сделанной прививке, либо регулярно сдавать тесты. По информации СМИ, эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний отчитались, что дельта-штамм — это полноценный новый вирус. Вакцинированные люди могут распространять его так же легко, как и непривитые, хоть и не будут болеть сами.

Подробнее о новых ограничениях в США — в материале “Ъ” «Перед "дельтой" и Америка бессильна».

Вся лента