Для генерала шесть лет не срок

Вынесен приговор бывшему главному тыловику Росгвардии

Реутовский гарнизонный военный суд приговорил к сроку за мошенничество бывшего заместителя директора Росгвардии — главного тыловика Сергея Милейко. Вместе с экс-начальником квартирно-эксплуатационного отдела дивизии имени Дзержинского майором Кириллом Прокудиным он был признан виновным в мошенничестве, лишен звания генерал-лейтенанта и отправлен в колонию общего режима. По некоторым данным, в ближайшее время осужденному Милейко собираются предъявить новое обвинение.

Бывший главный тыловик Росгвардии Сергея Милейко

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Вынося приговор, оглашение которого началось в 11 утра пятницы, судья практически полностью удовлетворил требование гособвинения, запрашивавшего для подсудимых Милейко и Прокудина восемь лет колонии общего режима и четыре года условно соответственно. Оба были лишены званий, наград, оштрафованы и получили шесть лет и четыре года реального наказания. Бывшего майора взяли под стражу в зале суда.

Суд вслед за обвинением признал, что офицеры мошенническим путем «отжали» помещение в подмосковной Балашихе стоимостью 9,9 млн руб., которое сейчас могло бы принадлежать региональному управлению Росимущества.

Затем недвижимость была оформлена на жену генерала Милейко Галину, открывшую в нем салон красоты.

Защита пыталась прекратить дело за сроком давности, но ни следствие, ни прокуратура, ни суд не пошли ей на встречу. После этого адвокаты и свидетели со стороны защиты, в том числе бывший первый замдиректора Росгвардии, а сейчас врио главы Дагестана Сергей Меликов доказывали, что не было самого события преступления, во всяком случае Росгвадия и Росимущество никак не пострадали, потому что спорная недвижимость на них оформлена не была.

Адвокаты в ближайшее время обжалуют приговор, надеясь, что 2-й Западный окружной военный суд если не оправдает осужденного в апелляции, то хотя бы уменьшит ему наказание.

Между тем ожидается, что Следственный комитет России уже вскоре предъявит Сергею Милейко новое обвинение — в хищении около 680 млн руб. при поставках в Росгвардию формы по завышенным расценкам. Если это произойдет, то в ближайшее десятилетие экс-генералу свободы точно не видать.

Николай Сергеев

Вся лента