Байден обязал непривитых федеральных служащих носить маски на работе и делать тесты

Президент США Джо Байден ввел ограничения для невакцинированных федеральных госслужащих. Он обязал их носить маски на работе, соблюдать дистанцию и еженедельно сдавать тесты на коронавирус. Это связано с низкими показателями вакцинации среди 4 млн федеральных служащих.

«Это благословение, что у нас есть вакцины для всех американцев. Стыдно упустить это благословение»,— сказал господин Байден в Белом доме (цитата по AP).

Президент призвал компании последовать примеру Белого дома. Он также поручил Минобороны изучить возможность введения обязательной вакцинации для военных. При этом он отметил, что не знает, может ли федеральная власть обязать делать прививку, но это могут делать местные власти и предприятия. Господин Байден призвал штаты использовать средства «Американского плана спасения» для предоставления $100 людям, которые недавно прошли вакцинацию.

В США затормозился процесс вакцинации. Если в апреле делалось около 3 млн уколов ежедневно, то сейчас власти сообщают лишь о полумиллионе инъекций вакцины каждый день. Возросло число госпитализаций.

Подробнее о вакцинации в США — в материале “Ъ” «О, где же ты, Джо?».

Вся лента