S7 Group запустит лоукостер в 2022 году

S7 Group собирается запустит авиакомпанию-лоукостер в июле 2022 года, заявила на пресс-конференции акционер группы, глава совета директоров S7 Airlines Татьяна Филева. О таких планах стало известно еще в мае. Тогда СМИ сообщали, что S7 ведет переговоры о лизинге самолетов с Boeing и Airbus, а в Минтрансе для проработки этой темы создана рабочая группа.

Название компании пока не раскрывается. Гендиректором новой авиакомпании станет директор по стратегиям S7 Григорий Давыдов.

У лоукостера будет отдельный от S7 сертификат эксплуатанта. Новая авиакомпания-лоукостер будет организована на базе существующего юридического лица «Глобус» (ранее вошедшего в S7 вместе с «Сибирью»), но приобретет новый сертификат, название и бренд. Основой парка лоукостера станут Airbus A320neo в компоновке на 186 кресел. К 2024 году в парк рассчитывают заказать 24 судна.

Татьяна Филева сообщила, что объем инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 2,5–3 млрд руб. Окупить их S7 рассчитывает за четыре года. Компания не планирует привлекать финансового партнера или брать кредит под проект. Сейчас, по ее словам, компания ведет переговоры с аэропортами по формированию маршрутной сети и ставкам на обслуживание. Предполагается, что первые билеты поступят в продажу в апреле 2022 года.

Айгуль Абдуллина, Анастасия Курносова

Вся лента