Депутат от КПРФ призвал ЦИК не допустить принудительной вакцинации членов избиркомов

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков обратился к председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой из-за опасений принудительной вакцинации членов избиркомов. Он обратил внимание, что глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала увеличить долю вакцинированных членов избиркомов и наблюдателей до 100%. Коммунист отметил, что, по подготовленным Роспотребнадзором документам, членам избиркомов только рекомендуется делать прививку.

«Данная публикация (со словами госпожи Поповой.— “Ъ”)... нарушает принцип добровольности прививок и не предусмотрена ни одним нормативным актом. Нижестоящие избирательные комиссии ввиду ошибочного понимания могут предъявлять избыточные требования к участникам избирательного процесса»,— говорится в обращении господина Синельщикова, которое приводится на сайте КПРФ.

Коммунист отмечает, что обязательная вакцинация может затруднить привлечение на избирательные участки наблюдателей, привести к социальной напряженности в обществе и поставить под сомнение «легитимность избирательной кампании». «Просил бы обратить внимание на данное противоречие, принять меры к недопущению нарушения прав участников избирательного процесса путем принудительной вакцинации»,— говорится в обращении.

Роскомнадзор ранее разработал ряд новых рекомендаций в рамках соглашения с ЦИКом о профилактике коронавируса. Новой является рекомендация вакцинировать членов избиркомов и наблюдателей. Глава ЦИКа Элла Памфилова сообщала на прошлой неделе, что в России вакцинировано 41% от общего числа работников избиркомов. Активнее всего вакцинация идет в Чечне и Московской области, хуже всего — в Санкт-Петербурге.

О рекомендациях Роспотребнадзора — в материале “Ъ” «Вирусу не дадут поработать на выборах».

Вся лента