Должники рискуют остаться без загранпаспорта

При каких условиях приставы могут изъять документ

У должников будут отнимать загранпаспорта. Законопроект, разрешающий изъятие документа, уже прошел одобрение правительственной комиссии. Речь идет о россиянах, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. В том числе мера коснется и тех, кто признан невыездным из-за неисполнения судебных решений.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Загранпаспорт им придется сдать дознавателю службы принудительного исполнения, пояснил руководитель адвокатской практики Андрей Саунин: «Если есть долги по алиментам — 10 тыс. руб., по иным требованиям — 30 тыс. руб., не исполняющиеся более двух месяцев, то могут прийти дознаватели отдела судебных приставов и забрать заграничный паспорт.

Дело в том, что когда должникам ограничивали право на выезд, то были всевозможные лазейки, чтобы их не исполнять, и должники выезжали за пределы Российской Федерации.

Такие возможности при пересечении границы в местах, где упрощенный порядок, где нет контрольно-пропускных пунктов, есть. В данном случае просто усугубляется положение для должников, и физически им, по сути, закрывается выезд за территорию Российской Федерации».

О том, что это запрещено, должнику должны сообщить в течение одного дня. Это может быть электронное уведомление или в бумажном виде лично под подпись. Чтобы вернуть паспорт обратно, должнику нужно исполнить все обязательства, из-за которых наложен статус невыездного. Забрать документ можно в миграционной службе, уточнил адвокат коллегии адвокатов Delcredere Алексей Наумов: «По факту я не вижу здесь каких-то существенных изменений, потому что если приставом наложен запрет, то загранпаспортом воспользоваться не получится.

Есть банк данных исполнительных производств, и работает он в режиме онлайн. Паспорт может лежать у вас дома, но если вы поедете с ним в аэропорт, то на границе вас не смогут пропустить. В компьютере у сотрудников будет отражено, что вы должник, и вам выезд запрещен. Сейчас с учетом того, что паспорт у вас не забирают, то формально в системе просто висит запрет на выезд. Чтобы его аннулировать, нужно погасить задолженность. Бывают ситуации, когда до пристава неделю можно не дозвониться, поэтому не менее пяти рабочих дней может потребоваться для того, чтобы вам сняли все ограничения».

Насколько увеличилось число неспособных обслуживать кредиты и другие обязательства

Смотреть

В законопроекте, который рассмотрела правительственная комиссия, появилось еще несколько положений, касающихся загранпаспортов. Так, например, устанавливаются основания для признания документа недействительным. В частности, это затрагивает россиян, которые изменили имя, фамилию или пол. Загранпаспорт такого человека признается недействительным и также будет изыматься.

Светлана Белова

Вся лента