Тренер, опытный во всех отношениях

Пост наставника футбольной сборной рискнули доверить Валерию Карпину

Новым главным тренером сборной России вместо уволенного после провала на чемпионате Европы Станислава Черчесова стал Валерий Карпин, который в течение полугода будет совмещать работу в национальной команде с руководством клубом «Ростов». Карпин входит в число наиболее ярких и неординарных персонажей в отечественном футболе, но его довольно долгая тренерская карьера выглядит неоднозначной.

Для Валерия Карпина должность тренера сборной России станет очередным этапом в его богатой футбольной карьере

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Российский футбольный союз (РФС) объявил о том, что новым главным тренером сборной страны назначен Валерий Карпин. Он заменил в этой должности Станислава Черчесова. Последний лишился ее после провала на чемпионате Европы, на котором российская команда не вышла из группы, с трудом обыграв только аутсайдеров своего квартета финнов и потерпев крупные поражения от бельгийцев и датчан.

Контракт с Валерием Карпиным рассчитан на небольшой срок — до 31 декабря нынешнего года. Причем он будет совмещать работу в сборной с работой в клубе «Ростов». Этот срок очень прозрачно намекает на обязательное условие, при котором соглашение с Валерием Карпиным будет продлено. Осенью сборную России ждет продолжение отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года в Катаре. В его рамках она успела сыграть три матча, одолев мальтийцев и словенцев и уступив словакам. С шестью очками российская сборная занимает второе место в группе, отставая от хорватов по дополнительным показателям. Прямую путевку на мировое первенство приносит верхняя строчка в таблице, следующая позволяет выступить в стыковых матчах. А уже 1 сентября в четвертом туре отбора сборной России предстоит встретиться дома с основными конкурентами — хорватами — в, возможно, решающей игре.

В своем заявлении, посвященном новому назначению, Валерий Карпин пообещал «приложить все усилия», чтобы задачу, связанную с борьбой за участие в катарском первенстве, решить.

А президент РФС Александр Дюков, объясняя, почему структура выбрала из нескольких заметных, как утверждали источники, кандидатов на пост наставника национальной команды господина Карпина, отметил, что тот «был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России», а после завершения карьеры игрока «получил богатый тренерский опыт».

Насчет богатства опыта Валерия Карпина господин Дюков нисколько не преувеличивал. Действительно, в отечественном футболе, видимо, нет ни одного человека, у которого он был бы настолько многогранным, что ли. Ему довелось узнать отрасль с самых разных сторон.

Чем известен Валерий Карпин

Смотреть

Валерий Карпин был знаменитым игроком, настоящей звездой футбола не только в российских масштабах, выступавшим за «Спартак», а затем в элитном испанском чемпионате за «Валенсию», «Сельту» и «Реал Сосьедад». В послужном списке Карпина множество топовых матчей на клубном уровне и за сборную. За карьерой футболиста последовал достаточно долгий, с 2008 по 2014 год, период, в течение которого Валерий Карпин трудился в «Спартаке» в статусе генерального менеджера, главного тренера или — отрезками — обоих сразу.

После спартаковского периода он попробовал себя в роли тренера-легионера — в испанской «Мальорке», а после нее — в роли тренера скромнейшего провинциального клуба второго российского дивизиона — армавирского «Торпедо».

Дальше был еще один крутой поворот. С 2016 по 2017 год Валерий Карпин смотрел на футбол в качестве телевизионщика. Он был экспертом, комментатором и даже главным редактором футбольных трансляций на канале «Матч ТВ», а покинул его после приглашения возглавить «Ростов».

Господин Карпин всегда оставался чрезвычайно популярным персонажем у российских футбольных болельщиков. Но вот его тренерские и управленческие достижения точно не тянут на выдающиеся.

При Валерии Карпине-наставнике и Валерии Карпине-менеджере «Спартак» дважды взял серебро чемпионата России, но до золота, несмотря на солидные финансовые вливания и дорогие трансферы, так и не добрался. Играл он крайне неровно, не так уж редко терпя провалы во внутренних соревнованиях и еврокубках.

В «Мальорке» Валерию Карпину не удалось продержаться хотя бы сезон — его отправили в отставку из-за посредственных результатов. Армавирское «Торпедо» при нем рухнуло в дивизион еще ниже, чем тот, в котором выступало.

Игра «Ростова» при Валерии Карпине часто заслуживала неплохие отзывы от специалистов. Однако по-настоящему резких взлетов клуб не совершал, оставаясь похожим скорее на очень крепкого середняка, чем на команду, готовую вот-вот превратиться в гранда. В предыдущем чемпионате страны ростовчане финишировали девятыми, в очередном стартовали в пятницу с домашнего поражения от «Динамо».

Алексей Доспехов

Вся лента