«Яблоку» и «Единой России» не светит удовлетворение

В горизбирком стали поступать первые жалобы на нарушения в ходе предвыборной агитации

В городскую избирательную комиссию, и параллельно в ЦИК России поступили две жалобы от кандидатов представителей партии «Яблоко» и «Единая Россия». Первые жалуются на губернатора Александра Беглова, который позволил себе негативные высказывания о «Яблоке» на съезде ЕР с последующей трансляцией их в государственных СМИ. «Единая Россия» в лице депутата Юрия Бочкова пожаловалась на «Новых людей», подписи за кандидата от которых собирали сотрудники администрации Пушкинского района.

В первые дни официальной кампании партии и кандидаты вынуждены писать жалобы на своих оппонентов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая на съезде регионального отделения партии «Единая Россия», нахваливал ее депутатов за слаженную и продуктивную работу в эпоху пандемии. Превознести их заслуги он решил с помощью контраста, а точнее с помощью принижения роли депутатов от других партий. Свое недовольство он сконцентрировал на КПРФ и «Яблоке», депутатов которых он называл спекулянтами и провокаторами, а также припомнил им голосование против бюджета при якобы отсутствии конструктивных альтернативных предложений (см. “Ъ” от 12.07.2021).

После этого партия «Яблоко» назвала заявление господина Беглова лживым и выпустила письмо с контраргументами. КПРФ публично не высказывалась о речи губернатора. Однако «яблочники» решили пойти дальше и после того, как слова Александра Беглова растиражировали смольнинские СМИ, подала жалобу в ЦИК и горизбирком. Партийцы считают, что слова губернатора являются агитацией против них, а выделенное на нее время в официальных медиа администрации является использованием преимуществ должностного лица при проведении агитации (ст. 5.45 КоАП РФ). «Яблоко» требует привлечь к ответственности господина Беглова, а также предоставить им аналогичные эфирное время на канале «Санкт-Петербург» и площадь в газете «Петербургский дневник» для агитации за себя.

Кандидат политических наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС Ольга Дегтярева считает высказывание губернатора недостойным черным пиаром. «С точки зрения политтехнологий это очень грубый ход. Он не красит ни губернатора Беглова, ни "Единую Россию". Судя по всему, пытались сделать акцент на авторитете губернатора, но это в чистом виде черный пиар. Для "Яблока" же это высказывание — жирный плюс, поскольку авторитет партии укрепляется в глазах ее сторонников»,— считает эксперт. Вопрос об удовлетворении требований «яблочников» госпожа Дегтярева считает риторическим.

Вторая жалоба, которую рабочая группа горизбиркома рассмотреть уже успела, пришла от депутата ЗакСа от партии «Единая Россия» Юрия Бочкова, который намерен баллотироваться в 24-м округе в новый созыв. Он утверждает, что сотрудники администрации Пушкинского района организовали сбор подписей за выдвижение его соперника от партии «Новые люди» Дмитрия Павлова (госорганы не имеют права этого делать). Господин Бочков располагает фото- и видеодоказательствами (имеются в распоряжении “Ъ”), а также показаниями свидетелей, но рабочая группа из-за несовершенства закона не может наказать нарушителей, сообщила ее член Ольга Покровская. «Не знаю, о чем думал законодатель, но зацепиться в данном случае нам как горизбиркому не за что. Сотрудники администрации действительно есть на видео, но что они там делают, мы точно сказать не можем. Сами они на рабочей группе отрицали свое присутствие. Свидетели говорят иное: слово против слова получается. Мы не следственный орган и не можем провести экспертизу. Хотя, конечно, все всё понимают»,— сетует госпожа Покровская.

В итоге горизбирком направит предписание в администрацию Пушкинского района, а также отдаст все имеющиеся данные в отдел по составлению жалоб на административные правонарушения. Юрий Бочков говорит, что ему не нужно наказывать виновных — он лишь хочет, чтобы они перестали нарушать. «Отмечу, что мое обращение носит вынужденный характер. Ко мне с жалобами обратились жители, которые стали свидетелями этого безобразия. Я предоставил достаточно доказательств, а на рабочую группу принес дополнительные. Скорее всего, ввиду того, что появились новые свидетельства, сделаю еще обращения. Отмечу, что я человек не скандальный и мне не нужно наказать сотрудников администрации, мне нужно прекратить их действия»,— говорит господин Бочков.

Олег Дилимбетов

Вся лента