Эшли Барти закрепилась на троне

Австралийская теннисистка выиграла Wimbledon

Победой первой ракетки мира Эшли Барти завершился Wimbledon в женском одиночном разряде. В финале 25-летняя австралийка в трех партиях обыграла чешку Каролину Плишкову. Завоевав свой второй титул на турнирах Большого шлема и 12-й — в общей сложности, новоиспеченная чемпионка упрочила лидирующее положение в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Эшли Барти

Нынешний Wimbledon Эшли Барти провела в юбке с волнистым краем. Редкая в современной теннисной экипировке, эта деталь символизировала 50-летие победы, одержанной на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса другой знаменитой австралийки, легендарной Ивонн Гулагонг-Коули, игравшей в платье аналогичного кроя. Но не забывала первая ракетка мира и про другой юбилей — 10-летие собственного уимблдонского юниорского титула, добытого в 2011 году в финале против Ирины Хромачевой. Судьбы участниц того очень упорного поединка сложились по-разному. Россиянка пока не поднималась в мировом рейтинге выше 89-й позиции, а Барти в ближайший понедельник будет возглавлять — этот рейтинг вот уже 84-ю неделю подряд, и это явно не предел.

Был, правда, момент, когда показалось, что австралийка — случайная фигура на теннисном троне.

Точнее, не момент, а достаточно длинный отрезок времени, поскольку во второй половине прошлого года она отказалась выступать из-за коронавирусной эпопеи, не рискуя покидать родной континент.

Сомнения укрепились в первые недели нынешнего сезона, который Эшли Барти начала не слишком ярко. Но потом она заявила, что, смирившись с пандемией, не планирует возвращаться в Австралию до ноября, завоевала престижный титул в Майами, где обыграла четырех соперниц из первой двадцатки, одержала победу на грунте Штутгарта и дошла до финала в Мадриде. На Roland Garros австралийка не доиграла свой матч второго круга из-за травмы левого бедра, но для качественной подготовки к следующему турниру Большого шлема двадцати дней оказалось достаточно.

Каролина Плишкова

За последние две недели Эшли Барти, в общем-то, не сделала ничего особенного. В отсутствие японки Наоми Осаки, которая продолжает бороться с собственными фобиями и отказалась от выступления в Лондоне, а также травмированной предыдущей чемпионки Wimbledon румынки Симоны Халеп она довольно уверенно прошла по турнирной сетке, отдав на пути к финалу лишь один сет. Решающий матч против чешки Каролины Плишковой, в отличие от соперницы, Барти начала чрезвычайно уверенно, выиграв 14 очков подряд и обеспечив себе тем самым решающее преимущество в первой партии. Правда, в концовке второго сета она не смогла подать на матч, а затем смазала тай-брейк, но в третьей партии все встало на свои места. Победа со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:3 за 1 час 55 минут принесла чемпионке Roland Garros 2019 года второй титул на турнирах Большого шлема и 12-й — в общей сложности.

Показательно, что на счету Эшли Барти есть победы на всех типах кортов: семь на харде, два на грунте, в том числе в зале и под крышей, а также три — на траве.

По итогам Wimbledon отрыв австралийки от Наоми Осаки в рейтинге достиг почти 2300 очков. Японка, для которой самое удобное покрытие — хард, безусловно, способна побороться за корону, но с учетом того, что ей придется защищать 2000 баллов, заработанные в прошлом году благодаря победе на US Open, сделать это будет непросто. Да и вообще сейчас уже никто не скажет, что Эшли Барти — случайный лидер. Ее нервы не железные, а теннис — не без изъянов. Но, когда у Барти идет игра, от этого получаешь настоящее эстетическое удовольствие.

Хитроумные подкрутки справа, эффективная подрезка слева, приличная подача, неожиданные траектории полета мяча.

И все это при отнюдь не выдающихся физических данных и сдержанном темпераменте, который сам по себе внушает уважение. На фоне многих оппоненток, порой перебарщивающих со звуковым сопровождением своих ударов, Барти зачастую смотрится так же контрастно, как во времена Ивонн Гулагонг-Коули смотрелся «ледяной» чемпион Бьорн Борг на фоне великих теннисных хулиганов Джона Макинроя и Джимми Коннорса.