В Челябинской области ввели режим ЧС из-за природных пожаров

На территории всей Челябинской области вводят режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял губернатор Алексей Текслер в связи с природными пожарами в Карталинском и Нагайбакском районах и угрозе населению, сообщает пресс-служба правительства региона. Ранее режим ЧС муниципального уровня был объявлен в Карталинском районе.

По состоянию на 13 часов 9 июля продолжали действовать три пожара общей площадью 4,8 тыс. га — один очаг в Нагайбакском районе (2 тыс. га) и два очага в Карталинском (1 тыс. и 1,8 тыс. га). Сохраняется угроза поселкам Новокаолиновый, Джабык, Запасное Карталинского района и селу Париж Нагайбакского. Всего в этих населенных пунктах живут около 4 тыс. человек. Из поселка Джабык эвакуируют всех жителей. Здесь огонь перекинулся на жилые дома. Для ликвидации пожара сюда дополнительно прислали 150 спасателей и 19 единиц техники, а также самолет Ил-76 МЧС России. Губернатор Челябинской области также прибыл в Джабык.

Очаги природных пожаров на юге Челябинской области возникли днем 8 июля. Сильный шквалистый ветер способствует быстрому распространению огня и затрудняет ликвидацию пожаров.

Ваш браузер не поддерживает видео

О том, как горят российские леса, читайте в материале “Ъ” «Вирус вирусом, а пожар по расписанию».

Юлия Гарипова, Челябинск

Вся лента