УГГУ и УГМУ договорились развивать инновации

В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2021» руководители Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) подписали соглашение, которое предусматривает совместные разработки в области медицины — проекты по созданию новых материалов. Подписи под документом поставили ректор УГГУ Алексей Душин и ректор УГМУ Ольга Ковтун.

«Мы видим перспективы нашего взаимодействия, прежде всего, в области научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение костной ткани. Только на стыке наук (технологической и клинической) могут появиться прорывные направления, в данном случае связанные с травматологией и ортопедией, переломами и возмещением костных дефектов. Для того чтобы сделать качественный протез или биосовместимый материал необходимо хорошо знать структуру», — рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

В качестве партнера УГГУ готов предоставлять медикам свои лабораторные комплексы. «Так как мы активно занимаемся вопросами состава материалов, то у нас большая часть лабораторий посвящена именно этой теме. Кроме того, сейчас часть лабораторного комплекса проходит трансформацию, она будет направлена на решение задач физико-механических свойств на молекулярном уровне. Это поможет решить вопросы, связанные с дентинами, устойчивостью костной ткани и некоторых других вопросов, в том числе, минерализации», — прокомментировал ректор УГГУ Алексей Душин.

Университеты планируют сотрудничать в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

«Здесь важна коллаборация между академическими институтами, наукой и нашими индустриальными партнерами. Сегодня мы начинаем взаимодействовать, и это принесет пользу обоим университетам», — уверена Ольга Ковтун.

Уральский государственный горный университет (УГГУ) — первый вуз Урала, основан в 1914 году. В настоящее время один из двух полнопрофильных горных университетов России. В 2011 году стал лауреатом конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Европейское качество».

Уральский государственный медицинский университет Минздрава России (УГМУ) основан в 1930 году как Свердловский государственный медицинский институт. Признанный центр медицинской науки, успехи и достижения которого оказывают влияние на современное инновационное развитие региона. Все современные и высокотехнологичные методы диагностики, лечения, которыми гордится здравоохранение города Екатеринбурга и Свердловской области, разрабатываются, внедряются и совершенствуются при участии ученых университета.

Вся лента