«Вектор» готов передать технологию производства «ЭпиВакКороны-Н» за рубеж

Центр «Вектор», выпустивший российские вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», готов передать технологию производства второго препарата за рубеж. По мнению разработчика, эта вакцина идеально подходит для массового производства.

«"ЭпиВакКорона-Н" — наш ответ на возрастающий спрос на средства профилактики коронавирусной инфекции. Вакцина имеет технологические особенности производства, обеспечивающие значительное масштабирование»,— заявили разработчики «Комсомольской правде».

«ЭпиВакКорону» помимо «Вектора» будут производить компании «Вектор-биальгам», «Герофарм» и другие, сообщил центр. Технологию производства «ЭпиВакКороны-Н» «Вектор» готов предоставить не только российским, но и зарубежным партнерам, говорится в сообщении.

Новосибирский центр «Вектор» подал заявку на регистрацию «ЭпиВакКороны-Н» 28 июня. Согласно карточке в Госреестре лекарственных средств, это препарат на основе пептидных антигенов. Лекарственная форма — суспензия для внутримышечного введения, объем одной дозы — 0,5 мл.

Ранее Минздрав выдал разрешение на проведение первой и второй фаз клинических испытаний «ЭпиВакКороны-Н». Основной препарат центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона» — был второй российской вакциной, зарегистрированной в России (в октябре 2020 года). Помимо нее в стране одобрили применение вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи, ее однокомпонентный вариант «Спутник Лайт» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.

О тестировании первой вакцины «Вектора» — в материале “Ъ” «"ЭпиВакКорону" испытали на добровольцах и приматах».

Вся лента