Обновлено 15:02

Следователи начали проверку после жалобы жителя Омской области Путину на лишение звания «Ветеран труда»

Следственное управление СКР по Омской области организовало доследственную проверку по вопросу лишения местного жителя Василия Василькова звания «Ветеран труда», сообщается на сайте ведомства. На свою проблему омич пожаловался президенту России Владимиру Путину во время прямой линии.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное

Смотреть

Господин Васильков рассказал, что отработал на производстве 40 лет и получил звание «Ветеран труда». Однако потом по неизвестным ему причинам его лишили звания, как и полагающихся льгот. «Платили хоть 550 рублей, а теперь в душу наплевали»,— сказал он. Президент отметил, что считает эту ситуацию неправильной. «Считаю это абсолютно необоснованным, если уж звание было присвоено. Считаю, что это неправильное решение. Мое мнение такое. Надеюсь, что в Омске меня услышат»,— сказал Владимир Путин.

«В ходе проверки будут установлены причины лишения звания, тщательно выяснены все обстоятельства и вопрос о прекращении социальных выплат. Действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка»,— говорится в сообщении регионального управления СКР.

По словам губернатора Омской области Александра Буркова звания жителя не лишали. «Еще в начале 2017 года были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок предоставления данной выплаты гражданам. В том числе был установлен критерий нуждаемости. Сегодня доплаты получают граждане с пенсией не более 15 631 руб. С апреля этого года прошла индексация пенсий, из-за чего доплату Владимиру Алексеевичу перестали платить»,— сказал губернатор. По его словам, сейчас власти продумывают решение данного вопроса для жителей, оказавшихся в подобной ситуации. «Такая задача уже поставлена кабинету министров. Отмечу, что в регионе эту надбавку получают 43,8 тыс. человек. В текущем году в областном бюджете заложено 310 млн»,— добавил господин Бурков.

Юлия Сасевич, Новосибирск

Вся лента