Путин: блокировать зарубежные соцсети не планируем

Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что российские власти пока не намерены запрещать работу иностранных соцсетей в стране. При этом он отметил, что у соцсетей «есть проблемы» с соблюдением российского законодательства.

Блогер из Москвы спросил президента, планируется ли в России блокировка зарубежных платформ — таких, как TikTok, Telegram или YouTube. «Нет, у нас нет таких планов, мы никого не собираемся блокировать, собираемся работать с ними. Но есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы... Когда нам говорят: "Знаете, мы там у вас будем работать, а если что не нравится, мы вам бусы дадим,— и радуйтесь тому, что мы вам дали то, что хорошо блестит". Ну, это же унижает наше с вами достоинство»,— ответил господин Путин.

Он подчеркнул, что если зарубежные соцсети работают и «деньги зарабатывают» в России, то должны выполнять российские законы. «На первом этапе мы настаиваем, чтобы эти платформы открывали у нас полноценные представительства»,— напомнил он.

В качестве примера удачного взаимодействия с властями Владимир Путин привел ситуацию с Telegram: «По-моему, и с Telegram тоже договорились, работает же все».

Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное

Смотреть

17 июня Госдума приняла закон, обязывающий иностранные ИТ-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открыть в стране свои филиалы. За несоблюдение законодательства компаниям грозит, в частности, запрет на сбор персональных данных. Роскомнадзор заявил, что не локализовала базу данных в России компания Google, ее могут оштрафовать на сумму до 6 млн.

Подробнее о проекте закона о филиалах ИТ-компаний — в материале “Ъ” «Для Facebook подготовили посадочную полосу».

Вся лента