На Чукотке возбуждено дело против депутата после публикации фото с убитыми гусями

Следователи СКР в Чукотском автономном округе возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК РФ) после публикации в соцсети фото охотника на фоне надписи «Чукотка 2021», выложенной тушками убитых гусей. Об этом во вторник, 29 июня, сообщил региональное СУ СКР.

Фото: instagram.com/hunting_in_siberia

По версии следствия, снимок был сделан 14–17 мая на участке в 60 км от Анадыря, говорится в распространенном пресс-релизе. Всего на снимке насчитывается 178 убитых птиц, выложенных в виде сердца и упоминавшейся надписи. «По предварительным данным департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа, общий ущерб от незаконной добычи гусей составил более 700 тыс. руб.»,— уточняет ведомство.

По данной статье УК фигуранту грозит от трех до пяти лет колонии.

Ранее сообщалось, что в охотнике на скандальном фото пользователи соцсетей узнали депутата гордумы Магадана Александра Крамаренко. Сам господин Крамаренко заявлял «РИА Новости», что фото отредактировано при помощи фотошопа, кроме того, на нем не убитые гуси, а перьевые чучела птиц для охотников. Членство Александра Крамаренко в ЕР было приостановлено.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента