ВОЗ: наличие антител не гарантирует нейтрализацию вируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует использовать тесты на антитела для принятия решения о вакцинации, так как наличие антител не гарантирует защиту от вируса, заявила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Для достижения иммунитета и защиты от вируса ВОЗ рекомендует вакцинироваться от COVID-19.

«Присутствие определенных антител в "обычных тестах" (выполняемых в коммерческих лабораториях.— “Ъ”) обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов»,— сказала госпожа Вуйнович РБК.

По ее словам, исследования серологического иммунитета (проведение анализа на антитела в сыворотке крови) могут проводиться на популяционном уровне и предназначены для научных целей, а не для принятия решений в режиме реального времени во время пандемии. «В целом ВОЗ рекомендует вакцинацию как лучший способ достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета»,— заявила Мелита Вуйнович.

Сегодня, 29 июня, в России зафиксирован суточный рекорд смертности от коронавируса — умерли 652 человека. Общее число умерших составляет 134,5 тыс., заболевших — 5,4 млн. Ранее оперштаб по борьбе с коронавирусом также уточнял, что наличие высокого уровня антител не является противопоказанием для вакцинирования. На прошлой неделе на фоне введения требований об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан в лабораториях вырос спрос на тестирование на антитела к COVID-19, это привело к перебоям с реактивами.

Подробнее о работе лабораторий — в материале “Ъ” «Аврал в тестовом режиме».

Вся лента